Статья
489 23 октября 2012 11:46

СМИ: выборы мэра Москвы могут провести досрочно

Мэр Москвы Сергей Собянин собирается устроить досрочные выборы столичного градоначальника, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Как отмечает издание, после выборов в регионах многие губернаторы начали разрабатывать планы по своему досрочному переизбранию. Среди них – руководители Башкирии, Коми и Москвы.

Как сообщили изданию несколько чиновников в мэрии Москвы, подготовка к новым выборам уже началась.

Сам Сергей Собянин на прошлой неделе заявил, что допускает вероятность своего участия в выборах мэра в 2015 году, однако один из собеседников газеты уточнил: мэр хочет провести их на год раньше – в 2014 году, одновременно с выборами в Мосгордуму.
По данным близкого к Кремлю источника газеты, соратники Собянина опасаются, что выборы в Мосгордуму может выиграть оппозиция, тем самым испортив старт Собянина на выборах мэра.

Как заявили «Ведомостям» несколько чиновников в столичном правительстве, подготовка к выборам уже началась. По данным издания, заместитель Собянина Анастасия Ракова сейчас проводит консультации с политтехнологами по поводу предвыборной программы.

В мэрии Москвы опровергли информацию о намерении Собянина устроить досрочные выборы. «Это - журналистские домыслы. Всё это непроверенные факты, которые не соответствуют действительности», - заявил вице-мэр Москвы Александр Горбенко, передаёт «Интерфакс».

Собянин стал мэром Москвы в октябре 2012 года. Он сменил на этом посту Юрия Лужкова. Полномочия Собянина истекают в 2015 году. Чтобы провести досрочные выборы, ему нужно уйти в отставку, а также получить разрешение президента на участие в выборах.

Сам Собянин не исключает такого развития событий. «Если будет такая общественная потребность в проведении досрочных выборов, я с удовольствием соглашусь», - сказал мэр в середине октября.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".