Статья
1311 23 октября 2012 18:32

Дума в первом чтении приняла законопроект о возрасте госслужащих

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий президенту России продлевать срок пребывания руководящих чиновников в должности до 70-летнего возраста, пишут сегодня СМИ.

Сейчас находиться на госслужбе можно до 60-летнего возраста, с возможным продлением до 65 лет. После этого работать чиновник может только на основании срочного трудового договора.

Законопроект предусматривает, что президент может продлить срок гражданской службы федеральному гражданскому госслужащему, замещающему должность категории руководители из высшей группы должностей - с согласия самого чиновника и его работодателя - до достижения возраста 70 лет. Полпред президента в Госдуме Гарри Минх напомнил, что все должности госслужбы делятся на категории и группы, и руководитель - одна из таких категорий.

Документ призван сохранить на гражданской службе высококвалифицированных руководителей, говорится в пояснительных документах.

«Я думаю, что сейчас это в определенном смысле эксклюзив, и поэтому предлагается, что решения подобного плана принимает сам президент», - сказал Минх.

Поправки вносятся в статью 25.1 закона «О государственной гражданской службе РФ». 

Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», президент Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, который предполагает продление рабочего возраста государственных служащих с 65 до 70 лет, 4 сентября. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".