Статья
1060 25 октября 2012 10:56

Путин поздравил мусульман с началом Курбан-байрама

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с началом празднования Курбан-байрама, сообщила пресс-служба Кремля.

«На протяжении столетий этот праздник проникнут самыми добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра, милосердия и взаимного уважения, раскрывает глубину непреходящих духовных ценностей ислама», - говорится в поздравлении главы российского государства.

«Мусульманская община России вносит значимый вклад в развитие межконфессионального и межнационального диалога, в единение народов страны. Активно участвует в делах благотворительности, возрождения семейных ценностей, противодействия экстремизму и нетерпимости», - подчеркивает президент. 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также поздравил руководителей Духовных управлений мусульман России с праздником Курбан-байрам.

В поздравительной телеграмме премьера отмечается: «Примите мои сердечные поздравления с праздником Курбан-байрам, который олицетворяет высокие нравственные идеалы ислама - милосердие, взаимоуважение, заботу о нуждающихся», сообщает пресс-служба правительства России 25 октября.

«Курбан-байрам свободно и широко отмечается в России в многочисленных мечетях, молельных домах и семьях. И это укрепляет традиции ислама, обогащает культуру народов нашей страны, служит развитию межконфессионального диалога и межнационального согласия», - отметил Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что «государство и впредь будет оказывать необходимое содействие духовным управлениям мусульман, мусульманским общинам в организации хаджа и проведении праздничных торжеств».

Между тем столичные власти выделили мусульманам несколько крупных площадок для молитвы по случаю Курбан-байрама, который отметят 26 октября.

В частности, намаз, по традиции, состоится на территории выставочного центра «Сокольники» (павильон №3), сообщили «Интерфаксу» в понедельник в Московском муфтияте Центрального духовного управления мусульман России.

В свою очередь, пресс-служба Совета муфтиев России сообщает о том, что правительство города разрешило провести праздничные богослужения еще на нескольких дополнительных площадках: на поле для гольфа в «Лужниках», в шатре рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Изумрудный» (Южное Бутово) и в парке 60-летия Октября на проспекте Андропова. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".