Статья
1000 26 октября 2012 10:14

В России могут ввести голосование по отпечаткам пальцев

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» предложили голосовать по отпечаткам пальцев. Об этом сегодня пишет газета «Известия» со ссылкой на эсера Олега Михеева.

По мнению депутатов, идентификация избирателей по отпечаткам пальцев позволит избежать фальсификаций. Для введения подобной системы потребуется создать базу данных отпечатков всех граждан России и ввести ее в КОИБы.

Кроме того, эсеры хотят сделать участие в выборах обязательным, а тех, кто не выполняет свой гражданский долг, штрафовать на три тысячи рублей. Депутаты полагают, что это позволить повысить число голосующих и, тем самым, сделать невозможным манипуляцию со списками избирателей. Подобная практика, отмечает Михеев, уже применяется в Австрии, Греции, Италии, Люксембурге и других европейских странах.

«Справедливая Россия», пишут «Известия», предложила также ввести обязательную проверку на детекторе лжи членов избирательных комиссий всех уровней. Тест на полиграфе должен проходить в открытом режиме и записываться на видеокамеры. Наказание за фальсификации для членов избиркомов справоросы намерены ужесточить вплоть до уголовного, сравнимого с подделкой денег, для членов комиссии с правом решающего голоса.

Сейчас статья 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) предусматривает до четырех лет лишения свободы. В январе 2012 года справоросы уже пытались ужесточить это наказание до восьми лет.

В ЦИКе, по данным «Известий», некоторые меры уже признали разумными. Внесение изменений в избирательное законодательство депутаты, как пишет газета, инициируют на следующей неделе.

Члены «Справедливой России», в том числе Геннадий Гудков и Илья Пономарев, с декабря 2011 года принимали активное участие в акциях протестов против фальсификации результатов выборов. Среди основных способов фальсификации гражданские активисты и наблюдатели называли «карусель» (многократное голосование по открепительным талонам) и внесение в списки избирателей подкупленных людей, не приписанных к тому или иному УИКу. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".