Статья
1056 30 октября 2012 19:07

Премьер РФ: накопительный элемент пенсий себя не оправдал

Председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал, что накопительный элемент нынешней пенсионной системы себя не оправдал, и к 2023 году эта часть накоплений будет ниже, чем солидарная часть пенсии.

«Пенсионная система, которую мы имеем, - она неплохая, мы ее создавали, достаточно долго обсуждали на протяжении 12 последних лет», - отметил Медведев на встрече с региональным активом партии «Единая Россия» в Перми.
 «Но это не значит, что она абсолютно совершенна», - цитирует  лидера партии сайт ER.RU.
 
«Скажем откровенно, в целом ряде прогнозов, которые делали мои коллеги тоже, - мы ошиблись, это нужно по-честному признать», - признал Медведев, пояснив, что «это касается различных элементов пенсионной системы, в том числе так называемого накопительного элемента».
 
При этом он добавил, что накопительная система является нужной и важной составляющей частью всей пенсионной системы. Однако ее конструкция и то, к каким результатам она приводит, «не позволяет никому практически, даже самым явным приверженцам действующей модели, сказать, что она высокоэффективна».
 
«Если она высокоэффективна, то почему по нашим расчетам накопительная пенсия к 2023 году будет ниже, чем пенсия солидарной, распределительной части? Значит, нужно что-то поменять», - указал Медведев.
 
Он заметил, что специально настаивал на том, чтобы решения по реформированию пенсионной системы были приняты «не в тиши кабинетов - правительство поговорило, подготовило концепцию и внесло президенту, договорились, приняли решение и вперед, - а все-таки чтобы этот вопрос обсуждался всем обществом, всеми, кто заинтересован».
 
Лидер Партии напомнил, что в данный момент проходит обсуждение новой стратегии, которое постепенно завершается. «У нас есть время, чтобы окончательно доработать закон», - приводит слова Медведева «Интерфакс».
 

Напомним, что 1 октября пПравительство представило президенту России Владимиру Путину стратегию развития пенсионной системы.

Как сообщила пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, в стратегии содержатся предложения по снижению тарифа накопительной части пенсии до 2%, передаёт «Интерфакс».

Как пишет газета «Ведомости», стратегия предполагает три этапа пенсионной реформы, по завершении которой пенсия будет формироваться из трех частей — государственной, корпоративной и добровольной.

На первом этапе, в 2013-2015 годах, предполагается повышение тарифа для вредных производств, для самозанятого населения, увеличение периода выплаты пенсии с 19 до 21 года — все эти изменения уже учтены в бюджете на 2013-2015 годы. Помимо этого предполагается сократить накопительный взнос с 6 до 2 процентных пунктов в пользу солидарной части (в нее поступят остальные 4%) и предоставить гражданам право выбора - направить 2% в накопительную часть или все 6% оставить в солидарной.

На втором этапе, в 2016-2020 годах, предлагается стимулировать работников, выбравших отчисления в накопительную часть, доплачивать в накопления еще 2% зарплаты самостоятельно.

На третьем этапе, который закончится в 2030 году, предполагается, в частности, расширить охват населения корпоративным пенсионным страхованием.

По окончании реформы, как обещают ее разработчики, пенсия составит 40% от заработка — при условии получения средней зарплаты в течение 40 лет, а дефицит Пенсионного фонда сократится с 2% до 0,8% ВВП. 

Стратегии пенсионной реформы предстоит общественное и экспертное обсуждение, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Будет проведено общественное и экспертное обсуждение стратегии, и сформированные вопросы будут направлены правительству», - заявил Песков.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".