Статья
1027 31 октября 2012 14:42

Рогозин: расследование «Оборонсервиса» будет полномерным

Расследование ситуации вокруг ОАО «Оборонсервиса» приобрело публичный характер, что позволит следствию действовать полномерно, сказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин в эфире радиостанции «Вести FM».

Рогозин сказал: «Надо дождаться работы следственных органов. Им уже дана такая публичность, которая позволит действовать полномерно. Я думаю, что мы живем в такой ситуации, в такой стране, когда предание публичности тому или иному делу не дает возможности это дело забыть. Будем надеяться на объективное расследование», передает «Интерфакс».

По словам вице-премьера, все заинтересованы в том, чтобы иметь объективную информацию о ситуации вокруг «Оборонсервиса».

«Если судебные органы начали действовать, Следственный комитет, Военная прокуратура, значит надо дать им возможность для такого рода работы. Думаю, что в отношении "Оборонсервиса" будут проводиться проверки и по другой линии, такого рода фактов», - сказал вице-премьер.

Также он сообщил, что Военно-промышленная комиссия при правительстве тесно сотрудничает со следственными органами и сообщает им обо всех нарушениях, о которых имеет информацию.

«По линии ВПК мы отправляем в следственные органы массу документов по тем грубейшим нарушениям элементарной дисциплины и законности, которые выявляются в ходе нашей работы. Надеюсь, что и дальше органы Следственного комитета и Военной прокуратуры будут работать объективно и жестко», - сказал он.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 25 октября стало известно, что в подконтрольных Министерству обороны структурах «Оборонсервиса» проходят обыски по делу о мошенничестве. По некоторым данным, правоохранительные органы задержали двоих человек. Гендиректор фирмы Хурсевич подтвердил, что в офисе компании проводятся следственные действия.

По версии следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса «Оборонсервиса» наиболее престижные объекты, участки и акции, вкладывали в эту недвижимость бюджетные средства, а потом продавали ее по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией коммерческим структурам. Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более 3 миллиардов рублей.

Президент РФ Владимир Путин встретился с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым и поручил ему обеспечить полное взаимодействие со следствием по делу «Оборонсервиса».

Ранее глава ведомства Анатолий Сердюков заявил, что Минобороны РФ внимательно следит за развитием ситуации, сложившейся вокруг ОАО «Оборонсервис». По его словам, Минобороны заинтересовано в проведении детального расследования всех обвинений, выдвинутых в адрес должностных лиц подконтрольной министерству структуры.

В свою очередь глава Счетной палаты России Сергей Степашин сообщил, что ведомство еще в конце прошлого года провело проверку компании «Оборонсервис» и поставило вопрос о целесообразности ее функционирования.

«Еще в феврале этого года я докладывал главе государства ситуацию вокруг этой компании. Были даны соответствующие поручения оборонному ведомству и военной прокуратуре», – добавил он.

Председатель Счетной палаты отметил, что «сейчас Следственный комитет России реализует эти поручения».

В аппарате Счетной палаты России уточнили, что ведомство проводило аудит эффективности использования федеральной собственности «Оборонсервиса» и направило материалы по результатам проверки в ФСБ и Главную военную прокуратуру.

Ранее сообщалось, что главный военный прокурор России Сергей Фридинский заявил, что в Минобороны «сложилась порочная система отжима денег из государственной казны через те операции, которые проводились подконтрольными Министерству обороны акционерными обществами».

30 октября сообщалось, что следователи прогнозируют новые дела. По их словам, скандал вокруг распродажи армейской недвижимости не ограничится пятью уголовными делами и ущербом в 3 миллиарда рублей. По данным силовиков, в ближайшее время по новым эпизодам мошенничества будут возбуждены дополнительные дела.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".