Статья
1975 2 ноября 2012 15:19

Австрийский собственник Ura.ru обвиняет Панову в хищении $5 миллионов

Официальный представитель BF TEN Holding GmbH (австрийский собственник 51% доли в уставном капитале информагентства «Ура.ру») Андрей Лебедев отправил в ГУ МВД России по Свердловской области заявление о привлечении к уголовной ответственности шеф-редактора Аксаны Пановой.

В заявлении на имя начальника областного полицейского Главка Михаила Бородина Лебедев просит привлечь Панову к ответственности за хищение у BF TEN $5 миллионов путем мошенничества, сообщает «Интерфакс».

В заявлении говорится: «В 2011 году Панова, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств у «BF TEN» в особо крупном размере, представила заведомо ложные сведения об эффективности экономической деятельности ООО «Ура.ру», учредителем и директором которого она являлась, введя, таким образом, представителей «BF TEN» в заблуждение».

«После этого между «BF TEN» и О.Пановой (имя Пановой – Аксана, но в заявлении прописан инициал О. – прим.ред.) был заключен договор купли-продажи 51% доли в уставном капитале «Ура.ру», сумма сделки составила $5 миллионов. Сумма была переведена в полном объеме на расчетный счет О.Пановой в 2012 году», – пишет Андрей Лебедев.

По данным представителя BF TEN, в июле стало известно, что «Ура.ру» «не обладает реальными активами, ненадлежащим образом осуществляет бухгалтерский учет, имеет задолженность по налоговым платежам».

«Более того, доменное имя «ura.ru», являющееся единственным средством размещения данного СМИ, зарегистрировано не на ООО «Ура.ру», а лично на Панову», – отмечает автор заявления.

«Также правообладателем товарного знака «URA.ru Российское информационное агентство» является не приобретенная нами компания, а абсолютно идентичное общество ООО «Ура.ру», где 100% собственником является Панова», – пишет Лебедев.

По словам представителя компании, аналогичные заявления с просьбой принять меры по ограничению распоряжения средствами, полученными от продажи доли в уставном капитале ООО «Ура.ру» и ограничению въезда шеф-редактора издания в страны Евросоюза поданы в представительства Интерпола в России и Свердловской области.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, с шеф-редактора информагентства «Ура.ру» Аксаны Пановой, подозреваемой по делу о вымогательстве, взята подписка о невыезде и надлежащем поведении, сообщила ответственная по связям с общественностью и СМИ Главного следственного управления МВД РФ по Свердловской области Татьяна Васильева.

Васильева пояснила: «Пока Панова проходит подозреваемой по уголовному делу, которое было возбуждено по статье УК РФ "Вымогательство"».

Ранее в пресс-службе областного главка МВД сообщили, что в ходе допросов представителей юридических лиц, а также ряда граждан, были выявлены факты вымогательства денежных средств представителями «Ура.ру» и непосредственно его руководителем - Аксаной Пановой.

В конце октября ажиотаж вызвала ситуация в Свердловской области, где против редактора «Ура.ру» Аксаны Пановой возбуждено уголовное дело. Ее обвиняют в вымогательстве и мошенничестве. В самой редакции Ura.ru утверждают, что это сделано по распоряжению лично губернатора области Евгения Куйвашева, с которым у Пановой отношения, мягко говоря, не сложились.

Эксперты и правоохранители говорят об информационном рэкете со стороны журналистов.

Региональное издание «Вечерние ведомости» отмечает, что портал Ura.ru «стал инструментом для принуждения граждан и организаций к выплате денежных средств». «Люди опасались за репутацию и поэтому платили. Мошенники учитывали все детали, в том числе психологические особенности потерпевших, и играли на этом. Цель была одна - принудить людей платить», - отмечает старший оперуполномоченный по особо важным делам УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Свердловской области Александр Рябинин, который занимается  расследованием данного дела. Накануне на встрече с журналистами он и рассказал подробности.

По данным следствия, Аксана Панова лично вела переговоры с лицами, пострадавшими от вымогательств. Она же подписывала договоры и обсуждала суммы, которую намерена была получить с лиц, шантажируемых информагентством. Учитывая эти факты, уголовное дело было возбуждено именно в отношении Пановой как человека, по данным следствия имеющего непосредственное отношение к вымогательству, и должностного лица, руководившего компанией «Ура.ру».

Сайт Накануне.RU, например, отмечает, что Аксана Панова предложила Областному общественному телевидению (ОТВ) заключить контракт на оказание информационных услуг. Отдельно в договоре был прописан пункт о «блоке на негативную информацию». В 2010 году канал платил агентству по 300 тысяч рублей ежемесячно за позитивные статьи. В 2011 и 2012 годах, когда закончились выборы, расценки упали: на сегодняшний день ежемесячная сумма в договоре составляет 59 тысяч рублей.

Сама Панова считает, что «криминальная интрига» стала закручиваться в связи с конфликтом с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

В информагентстве уверены, что возбуждение дела против их директора преследует цель смены редакционной политики.

Так или иначе, но ситуация из разряда регионального ЧП приобрела масштаб федеральной истории. Особую пикантность этой истории придает тот факт, что Аксана Панова является подругой и соратником предпринимателя и борца с наркотиками Евгения Ройзмана.

Эксперты, аналитики и сами коллеги по цеху высказывают порой прямо противоположное мнение о неприятной ситуации вокруг свердловского СМИ.

Скандал вокруг «Ура.ру» не стоит представлять как конфликт «свободолюбивой» прессы и «злонамеренной» власти, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты РФ Дмитрий Орлов. «Сложившаяся с "Ура.ру" ситуация не имеет никакого отношения к защите свободы слова. Данное информагентство - один из медийных ресурсов, которые специализируются на давлении на власть и бизнес», - отмечает он.

«Всем известно, что Панова связана с "авторитетным" предпринимателем Евгением Ройзманом, который как раз и способствовал реализации этой бизнес-модели извлечения прибыли. В этом случае речь идёт лишь о том, что губернатор стремится вернуть ситуацию в своём регионе в логическое русло закона и порядка. Именно этим и обусловлены претензии прокуратуры к деятельности свердловского информагентства», - отметил он в интервью информагентству «Rex».

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков обращает внимание на запутанность сложившейся ситуации. Политолог считает, что для губернатора Куйвашева дело с «Ура.ру» можно считать тестом на зрелость.

«Я надеюсь, он это испытание с честью выдержит и не впадёт в крайности, чтобы потом его не обвинили в том, что он взял и "задавил" СМИ, которые его критикуют. Тут очень тонкая грань, но, я думаю, у него должно получиться», - отметил Хомяков.

 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".