Статья
936 2 ноября 2012 15:47

Медведев не стал бы сажать Pussy Riot в тюрьму

Премьер-министр России Дмитрий Медведев полагает, что участниц группы Pussy Riot можно было отпустить на свободу. Такое мнение глава правительства высказал на встрече с призерами международных научных олимпиад, отвечая на вопрос о том, будут ли участницы группы Pussy Riot освобождены досрочно.

Медведев сказал: «Мне очень неприятны эти фигуры и внешне, и внутренне, просто крайне отрицательные эмоции у меня вызывают, настолько отрицательные, что говорить даже неприятно», передает «Интерфакс».

Премьер-министр подчеркнул: «Но в тюрьму я бы их сажать не стал, будучи судьей. Просто потому, что не считаю правильным, чтобы они отбывали наказание в виде лишения свободы. Они и так уже посидели, и хватит».

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, вокруг Pussy Riot вновь разгорается скандал, на этот раз коммерческого характера. Речь идет о брендировании названия скандальной панк-группы для извлечения из этого уже не политических, а финансовых дивидендов.

Конфликт разгорается вокруг доходов от бренда Pussy Riot. Как сообщает газета «Коммерсант», права на товарный знак пытается зарегистрировать фирма, принадлежащая супруге Марка Фейгина - адвоката осуждённых участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Уже даже подана соответствующая заявка в Роспатент.

Решение по заявке еще не принято. Если оно будет положительным, то правообладатели смогут выпускать ручки, одежду, игрушки, значки, печатную и видеопродукцию, а также устраивать концерты под маркой Pussy Riot.

Вышедшая на свободу участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич потребовала у Фейгиной отказаться от прав на бренд, пишет «Коммерсант».

По мнению Самуцевич, коммерческое использование название Pussy Riot расходится с идеологией группы. «Девочки увидели, что проект становится коммерческим, а они принципиально были против этого. Видимо, адвокаты их просто недопоняли», - прокомментировал ситуацию муж участницы группы Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

Однако, как утверждает Фейгин, коммерциализация бренда уже началась. В частности, подписан контракт на создания фильма про панк-группу, который взялась снимать супруга Фейгина. Как пишут СМИ, 30 тысяч фунтов должны быть переведены на счет ее фирмы «Веб-Био» кинокомпанией Roast Beef Productions Limited. По условиям контракта, адвокаты панк-исполнительниц должны будут снять для заказчика ролики с участницами Pussy Riot, пока те находятся в тюрьме. После того, как все работы будут выполнены, «Веб-Био» перечислят еще 170 тысяч фунтов.

Ранее в адрес участниц группы поступило предложение со стороны одной из крупнейших промоутерских компаний Live Nation. Девушек пригласили после выхода на свободу отправиться во всемирный тур, в ходе которого планируется заработать около 600 миллионов евро.

Эксперты сомневаются в успешной коммерциализации бренда панк группы Pussy Riot. Впрочем, они не исключают, что организаторы этой шумной истории изначально стремились извлечь не только политическую, но и финансовую выгоду.

Напомним, 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам колонии общего режима по обвинению в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Поводом для тюремного срока послужило выступление Pussy Riot на амвоне храма Христа Спасителя.

Впоследствии Мосгорсуд заменил реальный срок Самуцевич на условный, а двум другим участницам группы оставил приговор без изменения.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".