Статья
1332 6 ноября 2012 11:11

Задержан владелец сухогруза «Амурская»

Правоохранительные органы в Хабаровском крае задержали гендиректора порта «Николаевский-на-Амуре». Эта компании является судовладельцем пропавшего в Охотском море сухогруза «Амурская». Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение правил безопасности эксплуатации морского транспорта". Следствие намерено добиваться помещения подозреваемого под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, сообщает Первый канал.

«Органы следствия приглашали генерального директора общества, являющегося судовладельцем сухогруза "Амурской", для дачи пояснений, однако генеральный директор счел необходимым отбыть в Москву. Для проведения следственных действий он был принудительно доставлен в город Комсомольск-на-Амуре, где и было произведено его официальное задержание», - сообщила официальный представитель Дальневосточного Следственного Управления на транспорте Следственного Комитета РФ Наталья Салкина.

Сухогруз пропал в Охотском море более недели назад. На борту находились 9 человек. Их судьба по-прежнему неизвестна. Недавно в районе предполагаемого крушения на дне нашли объект, который по габаритам похож на «Амурскую». Спасательное судно «Рубин» обнаружило с помощью эхолота неопознанный подводный объект.

Спасатели полагают, что это и есть пропавший сухогруз. Объект находится в районе Шантарских островов, на глубине 24 метра. Водолазы готовы к погружению, но пока им не позволяет это сделать погода.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, неизвестный объект на дне Охотского моря, обнаруженный эхолотом спасательного судна «Рубин» в районе исчезновения сухогруза «Амурская», имеет высоту 9-10 метров и выбрасывает топливо. В пресс-службе Министерства транспорта России, «на поверхности наблюдается незначительная масляная пленка, которая разбивается течением и волной».

В воскресенье, 4 ноября, «Рубин» пытался зацепиться за подводный объект, но это сделать не удалось. Из-за усиления ветра, волнения моря и течения обследование места крушения оказалось невозможным. Сегодня утром «Рубин» снялся с якоря и пошел к материковому берегу для обследования прибрежной черты от мыса Эскан до устья реки Киран.

По берегу поиск также проводили полицейские и другие специалисты Хабаровского края, обследовано 17 км в устье реки Киран.

С улучшением погоды «Рубин» возобновит попытку зацепиться за обнаруженный подводный объект для проведения водолазного осмотра с целью установления его принадлежности. Также планируется привлечение авиации. О поиске теплохода «Амурская» дается оповещение проходящим судам.

Сухогруз «Амурская» 28 октября вышел из портпункта Киран Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края. На борту судна, по данным следствия, находилось 700-750 тонн золотоносной руды, хотя предельно допустимая загрузка - 611 тонн. Эксперты полагают, что груз мог сместиться при сильной качке в штормовую погоду, что привело к мгновенному опрокидыванию и затоплению судна

 

Ведется расследование уголовного дела по факту пропажи сухогруза. Оно возбуждено по ч.3 статьи 263 3 УК РФ - «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Владелец сухогруза «Амурская» - ОАО «Николаевский-на- Амуре морской порт». 

Пропавшее в Охотском море судео приписано к порту Николаевск-на-Амуре, оно было построено в 1973 году.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".