Статья
935 6 ноября 2012 18:52

Медведев считает Сердюкова эффективным министром

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал отправленного в отставку главу Минобороны Анатолия Сердюкова эффективным министром, поставил ему в заслугу успешную операцию по приведению Грузии к миру, но наряду с этим выразил мнение, что расследование в аффилированных с министерством структурах должно быть доведено до конца.

«Сердюков был эффективным министром обороны, это проявилось в ходе преобразований, которые он проводил в вооруженных силах», - цитирует премьер-министра «Интерфакс».

 «Не все решения давались легко, не все решения были выполнены без ошибок, но серьезные реформы по-другому не проводятся», - отметил Медведев.
 
По словам премьер-министра, профессионализм Сердюкова проявился и во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года, которая, как подчеркнул Медведев «с военной точки зрения была проведена абсолютно успешно», а по ее итогам были сделаны правильные выводы о необходимости дальнейший модернизации вооруженных сил.
 
«Что же касается расследования дела, то следствие должно быть доведено до конца, а точку должен поставить суд», - сказал премьер.
 

Напомним, что 6 ноября президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова.

Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, до сегодняшнего дня работавший губернатором Московской области.

Об этих кадровых изменениях глава государства сообщил на встрече с Шойгу.

«Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности», - сказал Путин.

Вместе с тем он отметил, что «в последние годы немало сделано для развития Вооруженных сил, для решения социальных вопросов, в том числе жилищной проблемы».

По мнению президента, новым министром обороны «должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены».

«Таким человеком могли бы стать Вы», - обратился глава государства к Шойгу.

Как уточнил в беседе с журналистами пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, «решение об освобождении от должности Сердюкова принято именно президентом». При этом он отметил, что «назначение Шойгу на должность министра обороны президент осуществил по рекомендации председателя правительства».

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сообщила, что консультации между Путиным и Медведевым о новом кандидате на должность министра обороны велись последние несколько дней. 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".