Статья
1547 9 ноября 2012 19:50

Экс-замглавы Минрегиона подозревают в хищениях

Глава правительства Пермского края Роман Панов задержан по подозрению в причастности к хищению более 93 миллионов рублей, выделенных из бюджета на подготовку к саммиту АТЭС-2012, сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ.
 
Как говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в пятницу в «Интерфакс», решается вопрос об аресте Панова.
 
Как сообщалось, 8 ноября в офисе Дальневосточной дирекции Министерства регионального развития во Владивостоке был проведен обыск. Как передаёт «Лента.ру», обыск связан с уголовным делом, касающимся страхования недостроенных объектов Дальневосточного федерального университета.

«Дирекция является госзаказчиком строительства объектов ДВФУ, к 2013 году остаются недостроенными два корпуса, и дирекция провела торги на страхование», - сказал журналистам анонимный источник, близкий к руководству дирекции. По его словам, следователи подозревают, что при страховании были совершены хищения.

По официальным данным, уголовное дело было возбуждено по факту хищения 178 миллионов рублей.

Дальневосточная дирекция Минрегиона является госзаказчиком строительства всех объектов саммита АТЭС-2012. Корпуса Дальневосточного федерального университета также начали строить на острове Русский в рамках подготовки к саммиту.

Как заявил начальник УМВД РФ по Приморскому краю Андрей Николаев, в будущем могут быть возбуждены новые дела, связанные со строительством объектов АТЭС-2012. «На большинстве объектов саммита строительство еще не окончено... Вы понимаете, что пока объект не сдан - финансирование не закрыто. Поэтому говорить о том, сколько дел возбуждено, преждевременно. Ждем, когда объект сдастся, и будет окончательный расчет с подрядчиками и поставщиками», - сказал он «Интерфаксу».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".