Статья
737 12 ноября 2012 15:32

Сирийская оппозиция избрала лидера

Сирийские оппозиционеры объявили о своем объединении и избрали главу коалиции.

Им стал 52-летний Моаз аль-Хатиб - имам одной из мечетей Дамаска. Популярность ему принесли проповеди, в которых он критиковал местные власти, передаёт ИТАР-ТАСС.

По данным телеканала «Аль-Джазира», заместителями аль-Хатиба оппозиционеры назначили правозащитницу Сухейр аль-Атаси и экс-депутата Рияда Сейфа. Последний давно высказывал недовольство режимом Асада, и провел за это несколько лет в тюрьме.

Новый орган, в состав которого входят, согласно предварительным данным, шестьдесят делегатов, объявит себя «законным представителем сирийского народа» и сформирует «правительство в изгнании».

На его создании настаивают страны-члены «Группы друзей Сирии», которые готовы признать «переходный орган власти» в качестве альтернативы правлению президента Башара Асада.

Конфликт в Сирии продолжается с марта прошлого года. Он начался с масштабных акций протеста с требованием отставки Башара Асада, затем протестные акции вылились в столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка.

По данным правозащитников, за время столкновений в Сирии погибло свыше 30  тысяч человек. Число беженцев из Сирии, нашедших убежище в соседних странах, превышает 400 тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".