Статья
1293 12 ноября 2012 19:03

Брода могут включить в состав СПЧ

Правозащитник Александр Брод может быть включен в состав Совета по правам человека при президенте РФ, передает «Интерфакс».

«Мы его не включили (в состав Совета - ИФ)? Ну, давайте включим», - сказал президент России Владимир Путин в понедельник на заседании СПЧ.

Отметим, что сегодня глава государства заявил, что предлагает создать президиум в Совете по правам человека при главе государства (СПЧ). «Предлагается создать президиум и ротировать его постоянно, или создать определенные рабочие группы по направлениям деятельности, которые представляют наибольший интерес», - сказал Владимир Путин.
 
Как уточняет ИТАР-ТАСС, Путин напомнил, что состав Совета значительно расширен. В связи с этим, по его мнению, возникают вопросы, как «при таком большом количестве участников организовать работу так, чтобы он (совет) реально воздействовал не только на работу вашего покорного слуги, но и мог влиять на работу органов исполнительной власти и органов правопорядка».
 
 «В этой связи есть разные предложения, предлагается президиум создать и ротировать его постоянно, создать рабочие группы по направлениям деятельности», - сказал глава государства. Однако самым главным он считает наличие «прямого контакта, который бы помогал в реализации тех задач, которые перед Советом стоят».
 
 По оценке Путина, в задачах Совета «не должно быть существенной новизны». Он рассчитывает, что «в работе будет преемственность того, что делалось на этом направлении в предыдущие годы». 
 
 Президент также считает необходимым, чтобы Совет «обращал внимание на все стороны жизни - на вопросы политического характера, вопросы организации общества и государства, на социальные вопросы». 
 
 «Граждане ждут от людей, которые профессионально занимаются правами человека, существенной поддержки, особенно тогда, когда дают сбой государственные механизмы», - отметил президент. Он пояснил, что понимает сотрудничество с Советом как «прямую обратную связь с обществом, доходящего до самого верха власти, что позволит нам совершенствовать инструменты управления государством, создавать условия, чтобы вопросы решались в интересах его граждан».
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".