Статья
1557 14 ноября 2012 15:09

Минобрнауки поддерживает введение единой школьной формы

Минобрнауки поддерживает введение единой школьной формы по всей России, заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

«Мы не просто поддерживаем, а будем активно заниматься продвижением данного проекта», - сказал Ливанов в рамках «правительственного часа» в Госдуме.

По его словам, единые требования к одежде учеников должны быть закреплены на федеральном уровне, а виды школьной формы могут разрабатывать регионы.

Ливанов отметил, что школьники не должны ощущать дискомфорта от социальных и иных различий в стенах учебного учреждения. «Цель - чтобы в школе дети ощущали общность, чувствовали, что они часть единого коллектива», - подчеркнул министр, передаёт «Интерфакс».

Как сообщалось, в октябре в Госдуме предложили ввести в России единую школьную форму. Поправка, согласно которой во всех образовательных учреждениях вводится обязательная школьная форма, предложена к проекту нового базового закона «Об образовании». Автором инициативы выступил депутат думской фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. По его мнению, эта мера «сгладит социальное неравенство среди детей и подростков, укрепит дисциплину и повысит мотивацию учащихся к обучению».

Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал идею возврата к школьной форме. «Нужно подумать на региональном или даже на муниципальном уровне о введении единой формы одежды (в школах)», - сказал глава государства 18 октября в ходе встречи с активом Общероссийского народного фронта.

Как показывают социологические опросы, свыше двух третей россиян одобряют идею введения школьной формы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".