Статья
933 17 ноября 2012 12:46

Израиль возобновил удары по сектору Газа

Израильские ВВС и ВМС продолжили наносить удары по сектору Газа в ходе масштабной операции, ставшей ответом на ракетные обстрелы, совершаемые боевиками движения ХАМАС на протяжении недели.

Утром в субботу израильские ВВС атаковали три здания сил безопасности ХАМАС. Удар был нанесен и по зданию штаба лидера ХАМАС в секторе Газа Исмаила Хании, где накануне местные власти встречались с премьер-министром Египта Хишамом Кандилем. В центре города уничтожена мечеть.

Также уничтожено несколько трансформаторных станций, в результате чего около 400 тысяч палестинцев остались без электричества.

По данным Associated Press, в новых атаках израильских ВВС погиб один палестинец. Таким образом, число жертв начавшегося в среду конфликта выросло до 33.

За три дня израильские самолеты нанесли около 700 ударов по объектам в Газе. Палестинцы выпустили по Израилю около 500 ракет, некоторые из которых взорвались в Тель-Авиве и Иерусалиме.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал от обеих стороно конфликта прекратить насилие.

«Ракетные атаки недопустимы и должны быть немедленно прекращены, а Израиль должен проявить максимальную сдержанность», - заявил официальный представитель главы ООН Мартин Несирке.

Между тем, правительство Израиля утвердило объявление призыва для 75 тысяч резервистов, которых армия может использовать в ходе операции в секторе Газа, если решение о ее проведении все-таки будет принято. На границе с Палестиной уже сконцентрирована группировка войск.

17 апреля 2024 Новости  Катар дестабилизирует Ближний Восток: эксперты о палестино-израильской войне Участие Катара в переговорах между Израилем и ХАМАС ведет к достижению соглашений, которые выгодны только палестинской группировке, а не обеим сторонам, отмечают эксперты американских аналитических центров. По их словам, Катар поддерживает ХАМАС и таким образом дестабилизирует регион. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей и докладов о роли стран Персидского залива в политике Ближнего Востока, опубликованных американскими экспертными центрами за последние дни. 15 апреля 2024 Главное
Атака Ирана на Израиль: последствия и прогнозы
 Атака Ирана на Израиль: последствия и прогнозы Нападение Ирана на Израиль может перерасти в полномасштабную региональную войну. Оно также будет иметь последствия международного масштаба, считают эксперты западных аналитических центров. По их мнению, Израиль не оставит эту атаку без ответа и может нанести удары по ядерным объектам Ирана.
10 апреля 2024 Новости  Война на Ближнем Востоке: эксперты о риске эскалации Эскалация конфликта на Ближнем Востоке маловероятна, считают зарубежные эксперты. Однако для урегулирования ситуации Израилю, вероятно, уже в этом году придется избрать новое руководство. «Актуальные комментарии» подготовили обзор экспертных оценок ситуации на Ближнем Востоке.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".