Статья
1575 20 ноября 2012 16:45

Борис Стругацкий завещал развеять свой прах по воздуху

Скончавшийся в понедельник вечером писатель Борис Стругацкий завещал развеять свой прах по воздуху, сообщил «Интерфаксу» во вторник директор петербургского Дома писателей Владимир Малышев.

«Мы знаем, что, согласно его завещанию, его прах должен быть развеян по воздуху. Так было с его братом, и он желал того же. Однако в данный момент семья решает вопрос, как именно будет похоронено тело», - рассказал Малышев.

Он также отметил, что Союз писателей непременно устроит прощание со Стругацким. «Правда, члены семьи нас очень просили не устраивать крупных мероприятий, но мы обязательно проведем символическое прощание», - добавил директор Дома писателей.

Борис Стругацкий - советский и современный российский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики.

После кончины Аркадия Стругацкого в 1991 году Борис Натанович продолжил писать в одиночку и под псевдонимом Сергей Витицкий опубликовал два самостоятельных романа.

Учредитель премии «Бронзовая улитка». С 2002 года являлся главным редактором журнала «Полдень. XXI век».

Борис Стругацкий вместе с братом Аркадием поднял фантастику до уровня высокой литературы. Самые известные произведения братьев, без преувеличения, ставшие культовыми  - «Пикник на обочине», «Понедельник начинается в субботу», «Обитаемый остров», «Трудно быть богом», «Жук в муравейнике», «Град обреченный».

Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братья написали около тридцати повестей и романов, несколько рассказов, киносценариев и пьес, сообщает ИТАР-ТАСС.

Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая одиннадцатого сентября 1977-го года в Крымской астрофизической обсерватории. Братья Стругацкие — лауреаты медали «Символ науки». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".