Статья
616 5 декабря 2012 12:31

Костин объяснил, почему утихла протестная волна

Фонд развития гражданского общества представит доклад «Новая протестная волна: мифы и реальность», в котором будут проанализированы причины и результаты декабрьских акций  протеста в прошлом году.

Председатель правления фонда Константин Костин нескольким изданиям уже рассказал о главных выводах доклада.

Например, в «Московских новостях» Костин отмечает, что в докладе можно выделить два основных  тезиса.

«Первый. Протестная волна спала. Интерес граждан и СМИ к протестному движению угасал весь этот год. Вывод второй. С самого начала была очевидна разница между ожиданиями тех, кто вышел на площадь, и словами тех, кто поднимался на сцену. От митинга к митингу эта разница не просто становилась все заметнее она - увеличивалась»,  - приводят СМИ слова Костина.

Авторы доклада отмечают, что после того, как спала протестная волна, кода на митинги многие граждане ходили из любопытства,  участники акций начали группироваться вокруг политических партий. По словам Костина, речь идет не только об  оппозиционных партиях, но и парламентских. Эксперты  считают, что «Справедливая Россия»  в результате обрела некоторую популярность.

При   этом Костин отмечает, что главный миф Болотной — это то, что на нее вышел так называемый креативный класс.

«Состав тех, кто оказался тогда на митингах, был, мягко говоря, неоднороден. Здесь были представители самых разных городских слоев: студенты, интеллигенция, офисные служащие, политические активисты», - отмечает он.

Вместе с тем, Константин Костин делает вывод, что оппозиционным партиям, которые собираются бороться за места в парламенте, необходимо «проявить себя» в ближайшие два года, в том числе — на местных выборах.

«Лозунги первой Болотной, как показали исследования, утратили актуальность безвозвратно. Категорическое неприятие вызывают любые экстремистские лозунги. Так, лозунг „Идем на Кремль“ вызвал отторжение у всех респондентов. „Лидеры оппозиции“ пока не умеют и не хотят говорить с демократическим избирателем о том, что его действительно волнует», - отметил Костин.

О выводах доклада «Новая протестная волна: мифы и реальность» идет речь и в интервью, которое  Костин дал «Газете.ру».
Он рассказал, что власти без драматизма воспринимали прошлогоднюю митинговую активность.

Он полагает, что недовольство выборами было лишь предлогом.

«Недовольство общее назревало в Москве. Не факт, что все пришедшие на митинг участвовали в выборах, но многие из них не увидели в выбранных людях своих представителей, интуитивно осознали, что результат их не устраивает.
Не увидели среди избранных депутатов Госдумы своих политиков. Хотя у них есть свои врачи, свои турагенты, у многих даже свои юристы. А вот политика своего нет», - пояснил Костин.

Он также  отметил, что протесты после выборов были вполне ожидаемы, но удивили их масштабы.

«То, что на улицу выйдут десятки тысяч людей, не ожидал никто», - сказал он «Газете.ру».

При этом, по словам Костина, исходя из проведенных исследований можно сделать вывод, что лидеры протеста «преувеличили революционную пассионарность собравшихся и даже не попытались понять их мотивацию и ожидания».

Костин также высказал убежденность, что власть должна учитывать все настроения в обществе. «И она услышала, в том числе и тех, кто вышел с протестами на улицу, но не только их». – сказал Костин.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".