Статья
1051 10 декабря 2012 16:53

В России восстановят звание «Герой труда»

В России восстановят звание «Герой труда». Такое решение принял президент Владимир Путин после обсуждения этого вопроса со своими доверенными лицами.

«В целом, я думаю, неплохо было бы возродить звание Героя труда, но нельзя делать полную кальку с советского времени, надо всем вместе подумать и с обществом посоветоваться, с общественными организациями, должны быть критерии ясные и понятные, не просто за количество проработанных лет, а за результат, за вклад в развитие страны», – сказал Путин.

«Считайте, что мы с вами такое решение приняли», – заявил глава государства.

С предложением вернуть в России звание «Герой Труда» в августе текущего года выступил полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе Игорь Холманских. 

В «Единой России» идею Холманских одобрили. «Если мы хотим делать модернизацию, то должны понимать, что нам нужно переломить отношение к людям труда... Мы не сможем без квалифицированных рабочих, инженеров, работающих на производстве, добиться того, чтобы произошла модернизация и наша экономика стала одной из ведущих экономик мира. Поэтому людей труда надо поддерживать», - заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель секретаря генерального совета единороссов Андрей Исаев.

Результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, свидетельствуют,  что более 60% россиян поддержали идею возродить звание «Герой труда».

Звание было учреждено в СССР в 1927 году, в 1938 году оно преобразилось в звание «Герой социалистического труда».

Звание присваивалось «лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет» (в исключительных случаях - и с еньшим трудовым стажем).

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".