Статья
1159 10 декабря 2012 17:29

Путин: в борьбе с коррупцией «посадки» должны быть обязательно

В борьбе с коррупцией «посадки должны быть обязательно», но «вопрос не в жестокости наказания, а в его неотвратимости», считает президент Владимир Путин.

«Выносить приговоры судов только потому, что мы уверены в том, что человек совершил преступление, но не смогли набрать доказательств, нельзя, иначе мы скатимся опять в 37-й год», - заявил президент на встрече со своими доверенными лицами, передаёт «Интерфакс».

Путин заверил, что власть будет «последовательно проводить курс на искоренение коррупции». По его оценке, задача «в целом решаемая».

При этом Путин отметил, что в России борьба с коррупцией будет продолжаться не только в высших эшелонах власти, но и в социальной сфере. «Нужно бороться с коррупцией не только в высших эшелонах власти и не только говорить о том, что происходит в Минобороны. Нам нужно не забывать о том, что происходит и тревожит людей на улицах, в районах и городах, когда сотрудники соответствующих служб деньги вымогают. Нам нужно не забывать и то, что происходит в социальной сфере. Неприятно говорить — в образовании, в здравоохранении», - подчеркнул глава государства.

По его словам, последние антикоррупционные дела - «это не кампания, а долгосрочная политика», цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Несколькими днями ранее премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя в интервью пяти российским телеканалам последние антикоррупционные дела в России, заявил, что возбуждение этих уголовных дел - это начало работы по искоренению коррупции в стране. Премьер подчеркнул, что эта работа не будет сводиться только к резонансным делам.

В то же время, по его словам, борьба с коррупцией, в том числе среди чиновников, не должна стать простым «преследованием госслужащих». «Нельзя мазать всех одной краской», - отметил Медведев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".