Статья
1264 12 декабря 2012 12:19

По «делу о трубах» задержан экс-глава комитета по энергетике

Бывший председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин задержан в рамках дела о хищениях в системе ЖКХ (так называемое «дело о трубах»), сообщает сайт МВД России.

В сообщении говорится: «В ходе оперативно-следственных действий в отношении участников организованной группы, которые подозреваются в хищении денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города, сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Следственного департамента МВД России задержан и этапирован в Москву бывший председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Тришкин Олег Борисович».

Вместе с Тришкиным задержаны и находятся под подпиской о невыезде руководители двух субподрядных организаций, выполнявших работы по монтажу и укладке труб, пишет «Газета.Ru».

По местам жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты черновые записи, электронные носители информации и другие предметы и документы.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, число фигурантов дела о хищениях в системе ЖКХ Петербурга (так называемое «дело о трубах») возросло до 10 и будет увеличиваться. На данный момент обвинение предъявлено четверым.

Источник рассказал: «В настоящее время по делу проходят 10 человек, часть из них арестована и находится в Москве, часть — в Петербурге под подпиской о невыезде. В ближайшее время круг подозреваемых расширится, так как получены данные на других участников преступной схемы».

Он добавил, что 6 декабря четырем подозреваемым в Москве было предъявлено обвинение. «Они дали исчерпывающие показания и готовы сотрудничать со следствием», — подытожил источник.

Позже в МВД назвали преждевременными заявления об увеличении количества фигурантов громкого уголовного дела о хищениях в системе ЖКХ Санкт-Петербурга.

Руководитель пресс-центра МВД РФ Андрей Пилипчук заявил: «В настоящее время по данному делу ведется следствие, сейчас говорить об увеличении числа фигурантов преждевременно». Он напомнил, что сейчас по делу обвиняются четыре человека.

 29 ноября стало известно, что сотрудники МВД допрашивают нескольких чиновников Петербурга в рамках расследования дела о мошенничестве в сфере ЖКХ, сообщил источник в правоохранительных органах.

«На допрос в здание ГУ МВД по СЗФО доставили Владислава Петрова (глава комитета по энергетике - ред.) и еще нескольких чиновников. Всего около 10 человек», - сказал собеседник агентства.

В ходе обыска в квартире Петрова изъяты 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов и 100 тысяч евро, сообщается на сайте МВД.

По информации ГУЭБиПК МВД России, к хищениям также причастны сотрудники комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга, в котором в сентябре проходили обыски, чиновники государственного казенного учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.

30 ноября МВД РФ назвало имена петербуржцев, доставленных в Москву после задержания в рамках дела о хищении трех миллиардов рублей.

В столицу этапированы директор государственного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константин Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, заместитель гендиректора ООО «Петроком» Сергей Жуковский и бывший гендиректор ООО «Петроком» Алексей Муравьев. 

Ранее СМИ сообщали о задержании и отправке в Москву семи подозреваемых, но потом выяснилось, что до места назначения доехали только четверо. В релизе МВД разъясняется, что трое остальных задержанных отпущены под подписку о невыезде. Также подписка взята еще с одного (восьмого по счету) фигуранта дела.

По версии следствия, ООО «Петроком» проложило по Петербургу 600 километров некачественных труб, закупленных у ОАО «Руструбпром». Эта фирма отчищала и обматывала изоляцией старые трубы, использованные «Газпромом». Сертификаты качества труб были подделаны. В результате в городе произошло много аварий на теплотрассах. По информации СМИ, сотрудники «Петрокома» не скрывали происхождение труб и гордились достигнутой «экономией».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".