Статья
1152 12 декабря 2012 13:02

Президент РФ: нормой для России должна стать семья с тремя детьми

В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин затронул вопрос демографической ситуации в стране.

Президент сказал: «Внешний враг не нужен: все и так развалится само собой. Чтобы Россия была суверенной и сильной, нас должно быть больше, мы должны быть лучше в работе, в творчестве», пишет «Газета.Ru».

Он подчеркнул, что в настоящий момент в развитых странах образованная молодежь составляет значительную часть работоспособного, деятельного населения, но, по словам Путина, через 20 лет все может кардинально измениться.

«Нужно создавать большую крепкую семью, воспитывать собственных детей, быть счастливыми в собственной стране, или через несколько лет Россия превратится в страну бедную, неспособную сохранить суверенитет», — подчеркнул он.

Также президент напомнил, что в России впервые после распада СССР пять месяцев подряд фиксируется естественный прирост населения.

«Рождаемость стала превышать смертность, однако уровень смертности еще очень высок, особенно среди мужчин среднего возраста», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что нормой для России должна стать семья с тремя детьми.

«Несмотря на сомнения некоторых экспертов, я считаю, что нормой для России должна стать семья с тремя детьми. Но чтобы это было так, надо много сделать: создать благоприятные условия для женщин, чтобы они не опасались, что рождение второго и третьего ребенка закроет им путь к карьере», — сказал Путин.

Глава государства также заявил, что выплаты материнского капитала за рождение второго ребенка продолжатся до 2016 года.

«Это не значит, что я подталкиваю женщин рожать до 2016 года. Начиная с 2013 года начнутся выплаты дополнительного пособия. Мы начнем думать о том, чтобы финансировать рождение третьего ребенка», — пояснил Путин.

Он добавил, что также необходимо поддержать создание частных детских садов, чтобы «дать людям нормально работать» и предоставить возможность «выбирать детские сады без очередей и нервотрепки».

Президент призвал устранить барьеры на этом пути в первой половине 2013 года.

«Особое внимание нужно уделить дошкольным учреждениям, в том числе поддержке создания частных учреждений подобного рода», - отметил глава государства, передает «Интерфакс».

«Многие барьеры, мешающие их развитию, правительством уже устранены. Прошу окончательно завершить эту расчистку уже в первой половине будущего года», - подчеркнул Путин.

Он также призвал регионы активно содействовать данной работе.

«Надо, наконец, дать людям нормально работать. Повсеместно открывать надомные, малокомлектные детские сады, группы продленного дня, а значит, предоставить людям возможность выбора дошкольного учреждения без очередей и нервотрепки», - отметил Путин.

Глава государства подчеркнул, что в России уже начата работа по решению проблемы очередей в детские сады, реализуется программа профессиональной переподготовки для женщин с детьми.

«Поддержка гибких форм занятости будет прямо влиять на выбор семьи в пользу второго и третьего ребенка», - отметил Путин.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее,  президент России Владимир Путин 12 декабря, в День Конституции, обратился с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

Глава государства представляет свое видение путей развития страны и механизмов достижения поставленных целей во внутренней политике, включая социальную сферу и экономику, а также в международных отношениях.

Это  его первое президентское послание после избрания в третий раз на пост главы государства.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".