Статья
1069 19 декабря 2012 13:47

Совет Федерации одобрил отмену «мобильного рабства»

Совет Федерации сегодня одобрил закон, отменяющий так называемое мобильное рабство. Теперь документ будет направлен на подпись президенту РФ.

В соответствии с принятыми поправками, с декабря 2013 года граждане получат возможность сохранять номер мобильного телефона при смене оператора связи. Для того, чтобы оставить себе привычный номер «мобильника» после ухода к другому оператору, достаточно будет подать соответствующее заявление, передает ИТАР-ТАСС. Услуга эта, по желанию сотовой компании, может быть платной, но обойдется гражданину не более, чем в 100 рублей.

По подсчетам экспертов, ежегодно услугой сохранения номера будут пользоваться около 3 миллиона россиян.

В настоящее время аналогичная услуга по возможности сохранения номера уже действует в 70 странах мира.

Для функционирования данной системы будет создана специальная база данных перенесенных абонентских номеров в ведении Минкомсвязи. Согласно пояснительным материалам к закону, единовременные затраты на ее создание составят до 500 миллионов рублей, а обслуживание базы обойдется в 300 миллионов рублей ежегодно. Средства на это планируется получить, в том числе, за счет платежей операторов связи.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 14 декабря Госдума приняла в третьем чтении закон о внедрении принципа переносимости сотовых номеров (MNP, mobile number portability) в РФ. Соответствующие изменения вносятся в закон «О связи» и статьи 333.33 и 333.34 Налогового кодекса (НК) РФ.

 Закон направлен на обеспечение предоставления абонентам сотовой связи права на сохранение абонентского номера при заключении договора об оказании услуг подвижной радиосвязи с другим оператором связи. При этом получения согласия федерального органа исполнительной власти в области связи не потребуется.
 
Закрепляется право абонента подвижной связи на сохранение номера в пределах территории, определяемой правительством РФ, при одновременном расторжении действующего договора об оказании услуг связи, погашении задолженности по оплате услуг связи и заключении нового договора с другим оператором.
 

Новый сотовый оператор обязан включить номер абонента в свой ресурс нумерации. В свою очередь оператор, от которого абонент переходит к новому оператору, обязан обеспечить передачу номера из своего ресурса нумерации.

10 апреля 2012 года занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев поручил проработать Минкомсвязи решение, позволяющее внедрить в России принцип переносимости номера (number portability, NP), то есть отменить так называемое «мобильное рабство».

Тема «мобильного рабства» - ситуации, когда пользователь не может оставить прежним номер сотового телефона при переходе в другую компанию - была поднята в ходе заседания «Открытого правительства». Во время встречи прозвучало предложение обязать мобильные компании предоставлять клиентам возможность бесплатного сохранения номера при таком переходе.

Глава ФАС Игорь Артемьев, присутствовавший на мероприятии, подтвердил, что отменить «мобильное рабство» в стране возможно и издержки мобильных компаний при этом будут минимальны.

«Давайте тогда подготовим мое поручение министерству связи и генеральной прокуратуре», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".