Статья
1376 20 декабря 2012 13:49

Путин: необходимо развивать систему усыновления внутри страны

Президент Владимир Путин поддерживает запрет на усыновление детей американцами, но должен изучить текст закона и посмотреть действующее соглашение с США перед подписанием закона. «Подпишу я или нет закон - я сначала текст должен посмотреть», - сказал он в ходе своей традиционной «большой» президентской пресс-конференции.

«Я еще не видел текста. В зависимости от того, что там написано, я приму решение», - ответил он на вопрос «Эха Москвы», добавив, что «надо посмотреть и наше соглашение с Госдепом США - это вопрос не праздный».

При этом возможности россиян по усыновлению детей должны быть расширены. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы СМИ на традиционной пресс-конференции.

Он категорически не согласился с мнением журналиста, назвавшего «запредельными, неадекватными и людоедскими» принятые накануне Госдумой поправки ко второму чтению законопроекта - российского ответа на «Акт Магнитского», запрещающие американским гражданам усыновлять российских детей и денонсирующие соглашение между РФ и США в области усыновления.

«Я определил позицию», - заявил Путин, подчеркнув, что «категорически не согласен» с мнением журналиста. По мнению президента, Госдума отреагировала «эмоционально, но адекватно».

При этом он повторил, что речь идет не о конкретных людях, усыновляющих российских детей, а об отношении властей США к нарушениям прав детей. «Реакция американских властей хорошо известна», - отметил президент РФ, напомнив, частности, о том, что российские представители не допускаются в семьи, где воспитываются дети из РФ.

«Там и трагедии случаются, и мы об этом знаем, - отметил он. - Но подавляющее большинство людей, которые усыновляют наших детей, ведут себя очень адекватно. Это добрые, порядочные люди. Реакция депутатов Госдумы не на эту деятельность, а на позицию американских властей».

Путин считает, что эта позиция заключается в том, что когда преступления в отношении усыновленных российских детей совершаются, чаще всего американская Фемида вообще не реагирует и освобождает от уголовной ответственности людей, которые явно совершили уголовное деяние в отношении ребенка. Российских представителей фактически не допускают даже в качестве наблюдателей на эти процессы.

«Мы заключили сейчас между госдепом (США) и МИД (РФ) соглашение по поводу того, как и что могут делать представители России в ходе возникновения кризисных или конфликтных ситуаций. Что на практике получилось? На практике оказалось, что эта сфера деятельности отнесена американским законодательством на уровень штатов», - выразил недоумение президент.

«И когда наши представители приходят для того, чтобы исполнить эти обязанности в рамках соглашений им говорят: это дело не федеральных властей, а штатов и на штатном уровне у вас никаких договоренностей нет. И зачем такое соглашение? Дурочку просто включили и все», - подчеркнул он.

Он также обратил внимание, что «мы не запрещаем в принципе усыновление иностранцами; есть другие страны», помимо США, которые активно усыновляют маленьких россиян, оставшихся без попечения родителей.

При этом глава государства подчеркнул, что согласен со вчерашним заявлением премьер-министра Дмитрия Медведева о необходимости всячески развивать систему усыновления внутри страны.

Президент считает, что надо поддерживать тех, кто усыновляет детей внутри России. «Насколько я знаю, подавляющее большинство граждан РФ негативно относятся к тому, что иностранцы усыновляют наших детей. Нам нужно самим этим заниматься. Нам нужно самим стимулировать передачу в семьи детей, оставшихся без попечения родителей», - сказал глава государства.

«Что (сделать) конкретно? Я еще подумаю. Надо с людьми, экспертами посоветоваться, поговорить с теми, кто воспитывает (приемных детей)», - сказал он. «Но что точно надо сделать - и мы с Дмитрием Анатольевичем это обсуждали - расширять возможности брать детей в семьи, усыновлять, лечение осуществлять», - заявил Путин.

Он также признал, что число детей, от которых отказались уже приемные родители, в России велико. Поэтому, по его мнению, чтобы люди понимали, готовы ли воспитывать таких детей, брать их в свою семью. «Если семья берет (ребенка), чтобы льготы получить - это неприемлемо», - подчеркнул Путин.

Как сообщали «Актуальные комментарии», президент России проводит пресс-конференцию с представителями российских и зарубежных средств массовой информации. На мероприятие аккредитованы 1040 российских и 186 иностранных журналистов.

21 декабря Госдума рассмотрит законопроект о запрете усыновления гражданами США в окончательном, третьем чтении.

Напомним, верхняя палата конгресса США одобрила «закон Магнитского» в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника в прошлый четверг. Российский МИД назвал это решение «спектаклем в театре абсурда» и заявил, что принятый законопроект «под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан».

Позже стало известно, что Россия примет симметричные меры и введет санкции в отношении граждан США, причастных к нарушениям прав человека. В частности, в российский «черный список» войдут лица, виновные в преступлениях против усыновленных в России детей. Фракция «Единой России» в Госдуме предложила назвать ответный закон в честь Димы Яковлева, полуторагодовалого мальчика, погибшего в США после того, как его приемный отец на 9 часов оставил его в машине на жаре.

Согласно принятым во втором чтении поправкам, иностранцы не смогут усыновлять российских сирот — действие документа будет распространяться на все страны, которые введут аналогичные закону Магнитского акты.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".