Статья
832 7 января 2013 12:32

Сергею Полонскому грозит три года тюрьмы

Российскому бизнесмену Сергею Полонскому и еще двум россиянам, которые находятся в Камбодже под арестом, грозит три года тюрьмы по обвинению в умышленном причинении физического вреда здоровью и в незаконном удержании людей. Об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Камбодже Павел Сеськанов.

«Арестованные в Камбодже содержатся в тюрьме Сиануквиля. По их делу начал работать местный адвокат. Им предоставлена переводчица со знанием русского языка. Дата суда пока не известна. Максимально им грозит три года тюрьмы», - заявил в понедельник «Интерфаксу» по телефону Сеськанов.

По его словам, в субботу он встречался с Полонским, Александром Карачинским и Константином Баглаем, которые находятся в тюрьме Синуквиля.

«Я видел документы. Их обвиняют в умышленном причинении физического вреда здоровью и в незаконном удерживании людей. Полонский и двое других россиян с обвинениями не согласны, с адвокатами они будут добиваться признания своей невиновности», - добавил Сеськанов.

Россияне находятся в тюрьме на общих основаниях. «Никаких ВИП-комнат. На условия содержания не жалуются», - добавил российский дипломат.

«Суд решит, виновны они или нет», - добавил Сеськанов. 

Напомним, в конце прошлой недели местные СМИ сообщили, что Сергей Полонский и еще двое граждан РФ были арестованы решением суда по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Россияне были задержаны в Сиануквиле еще 31 декабря. По данным СМИ, 29 декабря шестеро местных моряков подобрали трех россиян у острова Ко Ронг, откуда те намеревались вернуться на материк. По словам потерпевших, Полонский угрожал капитану судна ножом, после чего запер его в каюте. Некоторых членов экипажа он якобы заставил спрыгнуть в воду.

В понедельник на личной странице Полонского в сети Facebook появилось сообщение, в котором говорится, что бизнесмен намерен добиваться проведения прокурорского расследования. «Мог бы выйти на свободу через 15 минут, если бы признал свою вину. Но выйду только в случае моего полного оправдания, поскольку в случившемся не виновен», - пишет Полонский.

Суд камбоджийского города Сиануквиль продлил арест Полонскому на неопределенный срок.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".