Статья
1808 8 января 2013 13:55

Россиянин Депардье может предстать перед судом

Получивший российское гражданство Жерар Депардье заявил, что все еще рассчитывает стать обладателем бельгийского паспорта, при этом он продолжает считать себя французом и гражданином мира.

Об этом актер рассказал в интервью телеканалу L'Equipe 21 во время посещения церемонии вручения «Золотого мяча» ФИФА, которая состоялась в Цюрихе в понедельник.

«У меня есть российский паспорт, но я – француз и я, очевидно, получу двойное – бельгийское – гражданство», - цитирует Депардье Radio France Internationale.

Актер опроверг подозрения в том, что покинуть Францию он намерен из-за высоких налогов.

«Если бы я хотел ускользнуть от налоговых служб, я бы сделал это (уехал) уже давно», - сказал Депардье. Он напомнил о списке из 50-ти известных французов, самых любимых и популярных среди сограждан. Этот список составляет Le Journal du Dimanche. По словам Депардье, лишь 20 человек из этого списка живут во Франции, остальные 30 – за границей.

В интервью Депардье коснулся и упреков в тесных контактах с властями России.

«Я путешествовал по странам, в которых видел настоящую несправедливость. Это было некрасиво. Но я ничего не могу с этим поделать. Это дело политиков, - цитирует актера Le Figaro. - Я часто неудачно выражаюсь, но я же всего лишь человек. Я также могу ошибаться, но не в своих чувствах». 

Между тем Депардье 8 января должен предстать перед парижским судом по делу о вождении в нетрезвом виде. Артист обращался в суд с просьбой о переносе слушания, однако получил отказ. Впрочем, адвокат актёра сообщил, что не знает, сможет ли его подзащитный присутствовать на слушании, сославшись на его недоступность в связи с профессиональной деятельностью.

Как уточняют в парижской прокуратуре, в случае неявки Депардье дело, скорее всего, будет передано в исправительный суд, а слушания по нему будут перенесены на более поздний срок. За совершенное правонарушение – Депардье управлял своим скутером, будучи в состоянии алкогольного опьянения и попал в мелкое ДТП -  кинозвезде грозит штраф в размере четырех с половиной тысяч евро или лишение свободы на срок до двух лет. 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".