Статья
848 9 января 2013 19:48

Зампред Еврокомиссии: распад еврозоны предотвращен

Европейский союз начинает преодолевать финансовый кризис, и еврозоне больше не угрожает распад, считает еврокомиссар по вопросам финансов, заместитель председателя Европейской комиссии Олли Рен.
 
В то же время он подчеркнул необходимость продолжения разумной экономической политики, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Deutsche Welle. «Хотя опасность распада еврозоны предотвращена, нам нельзя проявлять беспечность, - сказал Рен на организованном газетой Tageszeitung мероприятии. - Экономический рост остается нашей главной заботой, поэтому мы должны продолжать структурные реформы».
 
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле также положительно оценил успехи по выходу из кризиса. «В Испании и Италии многое делается для улучшения ситуации, Греция также продвигается вперед», - заявил он на том же мероприятии.
 
В то же время германский политик выступил за введение более строгих правил по регулированию финансовой политики Европы. «Было бы очень полезно, если кто-либо в Еврокомиссии мог бы отклонять подготовленные государствами - членами еврозоны проекты госбюджетов в случае их несоответствия принятым правилам», - сказал Шойбле. 
 
Напомним, что уверенность в будущем европейской валюты высказывал ранее президент России Владимир Путин.
 
Россия исходит из того, что единая европейская валюта сохранится, несмотря на кризис, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером.
.
«Действительно, значительная часть (золотовалютных резервов РФ), чуть меньше половины, находится в евро, мы прекрасно отдаем себе отчет во всех рисках, но исходим из того, что фундаментальные основы европейской экономики таковы, что позволят сохраниться и единой валюте», - заявил Путин.
 
Путин подчеркнул, что в России видят настрой еврокомиссии и ключевых игроков зоны евро на то, чтобы ситуацию изменить кардинально и к лучшему. «Мы доверяем этой политике», - сказал Путин.
 
В свою очередь Юнкер заявил, что верит в устойчивость еврозоны.
 
«Те, кто считают, что через некоторое время зона евро развалится или рухнет в краткосрочной перспективе, страшно ошибаются», - сказал он по итогам переговоров с Путиным.
 
Премьер Люксембурга подчеркнул, что еврозона гораздо сильнее, чем это кажется, и страны ЕС готовы справиться со всеми трудностями, которые могут перед ними встать.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".