Статья
1345 18 января 2013 15:24

Васильев: изложение позиции не должно оскорблять оппонентов

Лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме прокомментировал дискуссию вокруг так называемого «закона Познера»

Депутаты Госдумы заинтересованы в том, чтобы оппоненты высказывали свою позицию, однако, это не должно превращаться в оскорбления и провоцировать конфликты. Такое мнение в ходе пресс-конференции в Москве  высказал руководитель фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Владимир Васильев, комментируя дискуссию вокруг законопроекта, который журналисты уже окрестили «законом Познера». Сообщает сайт ER.RU.

«Вопрос не в том, что Познер  критикует. Он позволил себе то, чего нельзя, - отметил депутат. - Он высказался о Думе так, что и всем понятно, даже несмотря на то, что это оговорка, и как она была сделана».

«У нас это вызвало естественную реакцию. Не думаю, что Познер приехал в США и таким образом высказался бы об одном из органов госвласти. Он должен понимать как вести диалог», - добавил Васильев.

Депутат отметил, что «Единая Россия» заинтересована, чтобы политические оппоненты высказали свое мнение, однако оно должно быть корректным.

«Если это мнение будет высказываться нецензурно, оскорбительно, будет еще больше злобы, еще больше насилия. Кто-то кого-то оскорбил, кто-то кому-то сделал не так, а он ему отомстил: прокол колесо, нанес увечья - так цепочка и идет, ее надо останавливать, мне кажется. Люди интеллигентные, культурные должны нести в это общество что-то другое. Если они пытаются вести себя, как персонаж из мультфильма, считавший, что "хорошими делами прославиться нельзя", - это очень грустно», - полагает вице-спикер Госдумы.

Дискуссии относительно деятельности Познера последнее время не стихают.

В конце декабря прошлого года члены четырех фракций Госдумы направили письмо тележурналисту, в котором сообщили, что в ближайшее время внесут в Госдуму законопроект, который закроет доступ иностранным гражданам на федеральные государственные телеканалы - тем, кто своими высказываниями дискредитирует Россию и органы ее государственной власти. 
«Недавно в одном из своих репортажей вы заявили, что депутаты Государственной Думы выставляют страну на посмешище. Назвали высший законодательный орган страны - «дурой». При этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляют нас усомниться в искренности объяснений», - говорится в письме, направленном Познеру.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов добивался увольнения ведущего Владимира Познера с «Первого канала».

Возмущение депутата вызвала запись последней программы «Познер», в которой телеведущий сравнил действия Следственного комитета в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева с методами сотрудников КГБ, выбивавших из подозреваемых «чистосердечные» признания. .

Познер заявил в эфире, что оценку делу Развозжаева не дает, но хочет, чтобы его судьбу решал не СКР, а справедливый суд. В передаче ведущий также коснулся и скандального дела Pussy Riot. Он сравнил два судебных решения: отсрочку, предоставленную сбившей пешеходов на тротуаре дочери председателя избиркома Иркутской области Анне Шавенковой до достижения ее ребенком 14 лет, и два года колонии Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич, также имеющих маленьких детей.
По мнению Костунова, Познер бездоказательно обвинил сотрудников СКР. По словам депутата, ведущий должен либо доказать справедливость своих обвинений в адрес Следственного комитета, либо извиниться и уйти с «Первого канала».

Костунов сказал: «Мое мнение, что известный тележурналист, гражданин трех стран, Владимир Познер в очередной раз пытается "старательно доказать и показать" свое личное мнение о Российской Федерации, а именно: он считает, что "никакого правосудия в стране нет", он считает, что Следственный комитет выбивает признания теми же методами, что и КГБ в худшие годы».
Депутат подчеркнул: «Никто не запрещает Владимиру Познеру излагать свое мнение. Более того, возможно, Познеру известны факты, которые он не успел изложить в программе. Считаю, что либо он должен доказать, что "никакого правосудия в стране нет", а СКР методами КГБ заставляет оговаривать себя, извиниться, либо ему не место на "Первом канале". Об этом я и написал генеральному директору "Первого канала"».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".