Статья
1616 21 января 2013 16:16

Глава ФМС: Россия привлекает мигрантов из-за проблем с демографией

Из-за сокращения населения России без привлечения иностранных мигрантов не обойтись, заявил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

«Есть средний вариант прогноза Росстата, согласно которому численность населения России к 2030 году сократится до 139,3 млн человек», - сказал он «Интерфаксу».

«Даже если благодаря повышению рождаемости численность населения удастся стабилизировать и увеличить, в ближайшие 15-20 лет единственным источником пополнения трудовых ресурсов будет являться международная миграция», - заявил Ромодановский.

Он также отметил, что не видит заметного роста числа россиян, которые хотели бы переехать за границу.

«Заметного роста нет. Говорить, что от нас уезжают по миллиону в год, было бы неправильно. Хотя бы по той причине, что на сегодняшний день только у 20% населения, включая младенцев, есть загранпаспорта», - сказал глава ФМС.

«О желании уехать на постоянное место жительства при снятии с регистрационного учета в прошлом году добровольно заявили около 33 тысяч человек», - сообщил Ромодановский.

Ранее глава ФМС отмечал, что ежегодно работать в РФ приезжают около 9 млн иностранных граждан, большинство из них - из стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим. «За год мы выявляем порядка 200 тыс. человек - тех, кто незаконно находится на территории РФ», - сообщал Ромодановский. По его словам, в целом иностранцы законно въезжают в Россию и встают на миграционный учет, но некоторые работают с нарушениями, не платя налоги.

По данным ФМС, высококвалифицированные специалисты едут работать в Россиию из Западной Европы, США, Японии, а низкоквалифицированные - из стран Центральной Азии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".