Статья
953 23 января 2013 13:09

Сердюков может попасть под программу защиты свидетелей

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков может попасть под программу защиты свидетелей. Об этом, как сообщается на сайте радиостанции «Эхо Москвы», заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн, выступая во вторник в нижней палате. По его словам, такая возможность появится, если экс-министр даст показания по громкому делу о коррупции в ведомстве.

Адвокат Сердюкова Генрих Падва ранее сообщил газете «Ведомости», что ему неизвестно, по каким эпизодам Сердюкова хотели допросить. Следователи, по его словам, получили от его клиента объяснения (а не показания) по факту строительства дороги в Астраханской области.

О дороге длиной 8 км, которую провели к базе «Житное», принадлежащей мужу сестры Сердюкова Валерию Пузикову, рассказал в ноябре в эфире телеканала «Россия» Аркадий Мамонтов. Источник «Ведомостей», близкий к следствию, рассказал, что следователи подозревают, что ремонт дороги стоимостью 20 миллионов рублей, была проведен силами Минобороны. Газета «Коммерсантъ» писала , что следователи полагают, что неустановленные руководители Минобороны злоупотребили полномочиями, отправив бойцов-срочников из авиационной части озеленять элитную базу отдыха «Житное».

Также СМИ взбудоражила информация, что свидетель по делу «Оборонсервиса» умер после допроса. Глава компании «Стройимпульс», заказчиком которой выступает Минобороны, скончался после допроса по делу «Оборонсервиса», сообщаkf «Газета.Ru» со ссылкой на источник в оборонном ведомстве.

В воскресенье, по данным источника, Сергея Амелина вызвали на допрос, после которого он приехал к себе на дачу и там скоропостижно скончался.

В компании «Стройимпульс» получить комментарий не удалось — никто не подходит к телефону.

Заказчиками компании «Стройимпульс» были Минобороны, МВД, ФСБ, ФСКН и другие ведомства и компании. Как отмечается на сайте компании, среди объектов, построенных «Стройимпульсом» для Минобороны, числятся Центральный архив Минобороны, реконструированный корпус Генерального штаба Минобороны, Военная академия связи им. С.М. Буденного и гостиничный комплекс.

По другим данным, умерший являлся не руководителем компании-подрядчика, выполнявшей работы по заказу ведомства, а чиновником Минобороны. Такую версию в своем микроблоге изложил журналист газеты «Коммерсантъ» Иван Сафронов, сообщает РБК. Он сообщил, ссылаясь на источник издания, что высокопоставленный сотрудник одной из структур Министерства обороны РФ скончался на своей даче после допроса по резонансному делу холдинга «Оборонсервис». Личность умершего и его должность не разглашаются. Также пока не известно, в каком статусе - свидетеля или подозреваемого - проходил чиновник.

В результате СКР опровергла связь умершего и коррупционный скандал. Скончавшегося главу подрядной организации, занимавшегося строительством объекта для Минобороны России, не вызывали на допрос в Следственный комитет, и связывать его смерть с делом «Оборонсервиса» нельзя, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, передает ИТАР-ТАСС.

«В связи с появившейся в СМИ информацией о смерти якобы после допроса Сергея Амелина, возглавлявшего подрядную организацию, которая строила объект для Минобороны в Подольском районе, должен сказать, что Амелин в ходе следствия по уголовному делу о хищениях имущества Минобороны в Главное военное следственное управление не вызывался и не допрашивался», - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Он отметил, что дело о хищениях имущества Минобороны очень масштабное, количество эпизодов и фигурантов в ходе расследования увеличивается, у следствия появляются новые вопросы к новым фигурантам. «И вполне вероятно, что и Амелин мог бы быть в будущем допрошен в качестве свидетеля, однако до настоящего времени таких действий следствие не предпринимало», - заявил представитель СК.

«Поэтому считаю абсолютно неправильным связывать смерть Амелина с делом "Оборонсервиса"», - заключил Маркин.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 18 января стало известно, что Хамовнический суд продлил до 23 марта срок домашнего ареста фигурантке дела о хищениях в Минобороны России Евгении Васильевой.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство обвинения. Ранее сообщалось, что срок следствия по делу продлен до апреля этого года.

Следователь обосновал требование о продлении обвиняемой срока ареста данными о том, что она может скрыться от следствия, повлиять на его ход или уничтожить доказательства. Сама Васильева и ее адвокаты просили не продлять ей меру пресечения, называя доводы следствия необоснованными.

Евгения Васильева проходит по делу о крупных хищениях в ОАО «Оборонсервис», подконтрольном министерству.

Следователи Главного военного следственного управления СКР также обнаружили в деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны эпизод, из-за которого он в ближайшее время станет фигурантом уголовного дела.

Ранее сообщалось, что экс-министр обороны России Анатолий Сердюков дал показания по новому эпизоду злоупотреблений в военном ведомстве, вскрытому правоохранительными органами в ходе расследования дела «Оборонсервиса». «Речь идет о незаконном строительстве дороги длиною около 8 км к одному из коммерческих объектов, принадлежащих родственнику экс-министра», - сообщил один из источников.

По обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей находятся экс-глава «Центра правовой поддержки "Эксперт"» Екатерина Сметанова  и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева находится под домашним арестом.

17 января оперативники раскрыли группу мошенников, обналичивших более 800 миллионов рублей, их услугами пользовались, в том числе, организации, сотрудничавшие с Минобороны России, сообщает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

«Услугами участников группы, как правило, пользовались различные коммерческие организации, получающие денежные средства из Федерального бюджета Российской Федерации, в том числе по контактам с Минобороны России», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в группу входили сотрудники ряда финансово-кредитных учреждений и коммерческих организаций. Площадка для обналичивания включала более 50 «фирм-однодневок», на счета которых переводились финансовые средства «клиентов» якобы для оплаты неких товаров и услуг, затем деньги обналичивались и выводились в оффшоры. От каждой банковской транзакции злоумышленники взимали комиссию в размере 3-5%.

Возбуждено уголовное дело, четыре участника группы дали признательные показания, в их отношении них избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Подозреваемый в организации незаконной банковской деятельности находится под домашним арестом.

Также 17 января появилась информация о том, что сотрудники правоохранительных органов в рамках расследования дел о коррупции в Минобороны нагрянули с обысками в ОАО «Издательский дом "Красная Звезда"», сообщает источник в правоохранительных органах. В ходе обысков следователи изъяли жесткие диски персональных компьютеров ряда должностных лиц издательского дома.

Руководство издательского дома «Красная звезда» не подтвердило информацию о проведенных в рамках расследования дел о коррупции Минобороны обысках.

«Ни вчера, ни сегодня никаких обысков не проводилось. Эту информацию я впервые слышу от Вас», — заявил представитель Издательского дома.

16 января было арестовано сразу два чиновника. Хамовнический суд Москвы заключил под стражу директора департамента текущего ремонта компании «Славянка» Константина Лапшина до 14 марта, который задержан в рамках уголовного дела о коррупции в Минобороны.

Суд в удовлетворил ходатайство следствия об аресте фигуранта. В судебном заседании следователь заявил, что подозревает Лапшина в намерении скрыться за рубежом и скрыть улики. В частности, он сослался на справку ФСБ РФ, согласно которой Лапшин уже начал предпринимать меры для уничтожения доказательств и давления на свидетелей.

По словам следователя, оперативную информацию подтверждают и показания двух сотрудников «Славянки», получивших от Лапшина указание «молчать».

Судье Сыровой понадобилось около получаса для анализа позиций сторон в совещательной комнате. В постановлении она сослалась на обоснованность позиции следствия и невозможность избрания для Лапшина более мягкой меры пресечения.

В свою очередь,  защитники Лапшина уже заявили о намерении обжаловать принятое решение в Мосгорсуде.
 
По данным Следственного комитета РФ, Лапшин стал пятым фигурантом расследуемого Главным военным следственным управлением (ГВСУ) дела в отношении должностных лиц Минобороны, а также лиц, осуществляющих управленческие функции в ЗАО «Безопасность и связь» и ОАО «Славянка».
 
Ранее сообщалось об аресте начальника Хозяйственного управления (ХОЗУ) военного ведомства Николая Рябых. Как пишет «Коммерсант», чиновник был задержан в понедельник после допроса, на который он был вызван по делу ОАО «Славянка», входящего в холдинг «Оборонсервис». 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".