Статья
1059 24 января 2013 10:12

КНДР готовится к третьему ядерному испытанию

КНДР завершила подготовку к проведению третьего ядерного испытания, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой «Тона ильбо».

«На ядерном полигоне в районе Пхунге-ни провинции Хамгён-Пукто выкопан новый тоннель, установлено тестовое оборудование и подведены кабели, после чего вход в тоннель был замурован», - приводятся слова источника.

Как считают южнокорейские военные, которые вместе с США с помощью спутников тщательно отслеживают все происходящее на атомном полигоне в Пхунгё-ни, КНДР готова провести взрыв в течение ближайших нескольких дней. Испытание будет проведено в одном из двух горизонтальных тоннелей, проложенных под горой Мантхабсан высотой 2200 метров над уровнем моря.

«Северная Корея завершила технические приготовления для проведения ядерного испытания. Если лидер Ким Чен Ын примет политическое решение, то испытание может быть проведено через несколько суток», - сообщило агентство Ренхап.

Как сообщает РБК, военное командование КНДР подготовило планы по проведению новых ракетных испытаний. Помимо этого уже утверждена программа очередного испытания ядерной боеголовки, передает Reuters со ссылкой на корейские СМИ. Заявление прямо определяет США как основного врага северокорейского режима. «Мы не скрываем тот факт, что запуск спутников, испытание баллистических ракет дальнего радиуса действия, а также испытание ядерных боеприпасов в конечном счете нацелены на США», - говорится в тексте заявления.

Накануне в связи с запуском космического спутника в нарушение принятой резолюции Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против Пхеньяна. В КНДР этот шаг восприняли с негодованием, так как считают, что пуск был проведен в рамках научной и исключительно мирной программы. «Совет Безопасности ООН превратился в марионетку США», - говорится в заявлении, при этом Пхеньян требует извинений от международной организации.

Как сообщали «Актуальные комментарии», южнокорейская разведка регулярно сообщает, что КНДР готовится к проведению ядерного испытания.

Так, весной КНДР сообщила, что не намерена отказываться от планов по запуску искусственного спутника Земли. Об этом сообщил директор департамента Америки в МИД КНДР Ли Гун.

КНДР ранее объявила о намерении вывести в середине апреля на орбиту Земли искусственный спутник с помощь баллистической ракеты-носителя, приурочив запуск к 100-летию со дня рождения основателя республики Ким Ир Сена.

Это планы вызвали резкое осуждение на Западе. Об озабоченности в связи с этими намерениями заявили США, Япония, Южная Корея, Россия и Китай. Стороны сошлись во мнении, что запуск Пхеньяном спутника противоречит резолюциям Совбеза ООН, запрещающим Северной Корее пуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий.

Японские и южнокорейские эксперты считают, что запуском спутника Пхеньян прикрывает очередное испытание баллистической ракеты, которая в перспективе может быть использована как средство доставки ядерной боеголовки.

США же официально заявили, что откажутся от соблюдения договоренностей с Северной Кореей, в том числе от предоставления ей продовольственной помощи, в случае, если Пхеньян осуществит запуск спутника.
 

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".