Статья
1254 25 января 2013 10:36

Песков: ряд шагов США не соответствуют духу «перезагрузки»

Российские власти не намерены терпеть законы, подобные «акту Магнитского», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Дело Магнитского было искусственно политизировано, и оказанная ему (законопроекту – ред.) поддержка, тот факт, что самую жесткую версию законопроекта поддержал президент Обама, точно не способствует дальнейшему развитию наших двусторонних отношений, взаимному пониманию и доверию», – сказал Песков в интервью американскому изданию National Interest.

Пресс-секретарь отметил, что принятие «акта Магнитского» стало «триггером» для Госдумы, ответную инициативу которой поддержал Владимир Путин. «Конечно же, это ответ. Что теперь сказать? Можно сказать, что Россия проявляет нулевую толерантность по отношению к законам, подобным "акту Магнитского". Недопустимо использовать искусственно политизированную проблему для вмешательства во внутренние дела, нагнетать не существующие в реальности страхи. У нас нулевая толерантность по отношению к таким вещам», – подчеркнул Песков.

Он также отметил, что внутренняя политика России не может быть предметом международных переговоров, в том числе с США.

Кроме того, пресс-секретарь президента заявил, что Россия хочет поддерживать с США тесные партнерские отношения, однако ждет от Вашингтона ответных шагов в этом направлении. «К сожалению, ход наших двусторонних отношений и некоторые шаги Вашингтона не могут быть расценены Москвой как соответствие духу "перезагрузки". Мы очень сожалеем в связи с этим, так как надеемся на выстраивание рабочих отношений и тесного партнерства с США, формирование взаимной ответственности за глобальную безопасность, стратегическую безопасность, региональную безопасность, а также решение всех связанных с этим вопросов дипломатическими и мирными методами... Но для танго определенно нужны двое», – сказал Песков.

«Я имею в виду то, что мы не можем выстраивать отношения и партнерство только с нашей стороны, - пояснил он. - К сожалению, мы стали свидетелями некоторых шагов, которые не могут рассматриваться как "перезагрузка"».

«Мы рассчитываем на взаимность в этом плане со стороны Вашингтона, поскольку в противном случае не будет никаких шансов на выстраивание таких отношений, если в этом будет заинтересована только российская сторона», - подчеркнул Песков.

Напомним, что с 1 января 2013 года в России вступил в силу «закон Димы Яковлева», ставший ответом на американский «акт Магнитского» и вводящий среди прочих мер запрет на усыновление американцами детей из РФ.

Что касается отношений России и Соединённых Штатов, то в январе 2013 года посол США в РФ Майкл Макфол заявил, что новая администрация, скорее всего, продолжит позитивные начинания «перезагрузки». При этом посол подчеркнул, что в отношениях с Москвой появилось много новых проблем, в частности, касающихся принятия в России «закона Димы Яковлева».

Глава МИД РФ Сергей Лавров со своей стороны также констатировал, что в отношениях с США «есть трудные вопросы». Он, в частности, указал на принятие в США «закона Магнитского». Как заверил министр, Россия будет отвечать на недружественные шаги США.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".