Статья
1006 25 января 2013 14:49

Комитет ГД рекомендовал лишить Ширшова неприкосновенности

Думский комитет по регламенту рекомендовал палате лишить неприкосновенности депутата от партии КПРФ Константина Ширшова, которого следователи обвиняют в мошенничестве с продажей думского мандата.

Комитет признал достаточными материалы Генпрокуратуры России, в которых содержится просьба о лишении Ширшова неприкосновенности.

11 февраля Совет Думы определит дату рассмотрения этого вопроса. Предполагается, что ей может стать уже 12 февраля, передаёт «Интерфакс».

Наряду с лишением депутатской неприкосновенности генпрокурор России также ставит вопрос о привлечении Ширшова «в качестве обвиняемого».

По версии следствия, Ширшов предлагал предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 миллионов евро. Вместе с тремя соучастниками парламентарий получил с бизнесмена часть требуемой суммы - 66 миллионов рублей. Двое предполагаемых сообщников Ширшова уже осуждены за мошенничество, дело третьего рассматривается в суде.

Сам Ширшов заявил, что невиновен и будет доказывать свою невиновность. Он подчеркнул, что в окружении каждого есть недобросовестные люди.

Комментируя обвинения в свой адрес, Ширшов рассказал, что его помощники проводили встречу в гостинице и попросили его просто поприсутствовать. При этом парламентарий утверждает, что никаких денег он не брал и в сделке по возможной продаже мандата не участвовал.

Ранее глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что коммуниста следует лишить неприкосновенности. ЛДПР также собирается проголосовать в поддержку обращения Генпрокуратуры.

Помимо Ширшова, Генпрокуратура намерена лишить неприкосновенности депутата от «Справедливой России» Олега Михеева. Ему инкриминируется мошенничество с объектами недвижимости и денежными средствами. В частности, следствие считает эсера причастным к захвату 14 объектов недвижимости «Волгоградского моторостроительного завода» на сумму более 500 млн рублей и к покушению на хищение 2,1 млрд рублей у «Промсвязьбанка».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".