Статья
1208 29 января 2013 12:22

Повстанцы восприняли слова Медведева по Сирии как «новую позицию РФ»

Свободная сирийская армия восприняла последние заявления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева как «новую позицию России в отношении кризиса в Сирии».

Об этом говорится в специальном заявлении Объединенного командования ССА.

Оппозиционеры выразили надежду, что «эти заявления повлияют на активизацию в Совете Безопасности ООН вопроса по силовому смещению сирийского режима и прекращению насилия - что следует из общей окрашенности этих заявлений».

Повстанцы также надеются, что «новая позиция» российского руководства позволит народу Сирии устранить президента страны Башара Асада «любым путем, который пожелает использовать сирийский народ».

«Время работает против нас в нашем стремлении положить конец страданиям сирийского народа, прекратить проявления экстремизма и анархию - то, к чему стремится Асад. Тот, кто делает ставку на победу Асада, полностью проиграл», - говорится в заявлении ССА.

Ранее Медведев в интервью CNN заявил, что президент Сирии «ошибся в проведении политических реформ». «Он должен был все сделать гораздо быстрее, привлекая на свою сторону часть умеренной оппозиции, которая готова была с ним сидеть за одним столом. Это его существенная ошибка, может быть, фатальная», - сказал глава российского правительства.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Он начался с масштабных акций протеста с требованием отставки Башара Асада, затем протестные акции вылились в столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка.

По  данным ООН, жертвами конфликта в Сирии стали по меньшей мере 60 тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".