Статья
1214 30 января 2013 12:24

Венесуэльский министр сообщил об улучшении состояния Чавеса

Президент Венесуэлы Уго Чавес, который проходит на Кубе курс реабилитации после четвертой онкологической операции, чувствует себя лучше с каждым днем, заявил венесуэльский министр науки и технологий Хорхе Арреаса.

В ходе интервью венесуэльскому государственному телевидению глава ведомства, являющийся зятем президента, также отметил, что Чавес теперь «больше занимается своими официальными обязанностями», передает «Интерфакс».

Чавес не появлялся на публике уже более месяца после операции, сделанной ему в декабре 2012 года. За операцией последовали осложнения, в частности, легочная инфекция.

Между тем оппозиция высказывает сомнения в улучшении здоровья президента, выдвигая в качестве аргумента то, что известный своими публичными речами Чавес пока ни разу сам не обратился к нации.

22 января стало известно, что президент Венесуэлы Уго Чавес вряд ли вернется в свое государство в обозримом будущем. С таким заявлением выступил его младший брат Архенис, который таким образом опроверг ранее приписываемое ему высказывание о том, что Чавес скоро завершит курс лечения на Кубе и прибудет на родину.

«Решение о возвращении в страну главы государства находится в руках лечащего медицинского персонала», - говорится в распространенном сегодня официальном комментарии Национальной электроэнергетической государственной корпорации, которой управляет брат венесуэльского лидера.

Глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа, который на днях посетил президента в больнице, в своем микроблоге Twitter написал, что Чавес, недавно перенесший очередную операцию, уже «шутит и раздает указания». Так, по его словам, Чавес передал ему инструкции насчет участия Венесуэлы в саммите Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК). Форум состоялся в чилийской столице Сантьяго 26 января. 

Хауа сообщил Чавесу подробности о ситуации в Венесуэле.

Уго Чавес не появлялся на публике с середины декабря прошлого года, когда в кубинском госпитале ему была сделана четвертая по счету операция по удалению раковой опухоли. Инаугурация Чавеса была перенесена.

Напомним, что в октябре Чавес победил на очередных президентских выборах, однако в начале декабря он объявил согражданам, что вынужден снова вылететь на Кубу. Кубинские врачи 11 декабря провели четвертую операцию по удалению раковой опухоли у 58-летнего политика. В настоящее время президент ещё находится на Острове свободы, где проходит реабилитацию.

В январе в СМИ появились сообщения, что у Чавеса острая респираторная инфекция и что его состояние ухудшилось.
8 января правительство Венесуэлы заявило о том, что состояние здоровья президента стабилизировалось.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".