Статья
1016 6 февраля 2013 12:11

Голосования по недоверию Белых не будет

Председатель заксобрания Кировской области, член фракции «Единая Россия» Алексей Ивонин отменил решение о созыве внеочередного заседания 14 февраля, где депутаты планировали рассмотреть вопрос о выражении недоверия губернатору региона Никите Белых, сообщает «Газета.Ru».

Валерий Крепостнов, депутат-единоросс, выступил с предложением выразить недоверие Белых и сообщил, что, согласно законодательству, инициативу о недоверии должны внести не менее 19 депутатов из 54, и такое количество уже набралось.
Между тем руководитель исполкома кировского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Лучинин заявил, что данная инициатива исходит не от «Единой России», а является самоуправством Крепостнова.

«Ко мне обратились депутаты с требованием собрать внеочередное заседание законодательного собрания с повесткой о недоверии губернатору Белых. Моя позиция по отношению к деятельности губернатора Белых понятна и озвучена жителям области, а также в моих заявлениях в правоохранительные органы. И тем не менее в процессе согласования этого вопроса с высшим руководством партии нам было указано на несвоевременность таких решений», — заявил Ивонин.

Ивонин отмечает, что отменил свое распоряжение о созыве внеочередного заседания заксобрания до особых партийных решений.

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов также назвал инициативу своих кировских однопартийцев «личной позицией» и заверил, что она не согласована ни с федеральным руководством партии, ни с ее региональным отделением. В администрации президента назвали подготовку к голосованию по недоверию Белых «абсолютно местной инициативой».

Никита Белых, который проходит свидетелем по двум делам, фигурантом которых является Алексей Навальный, до этого заявлял, что не видит политической подоплеки в проводимых в отношении него следственных действиях и не собирается обращаться за помощью в Кремль или правительство.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, созыв внеочередного заседания законодательного собрания Кировской области с целью инициирования вотума недоверия главе региона Никите Белых является «абсолютно местной инициативой», заявили в администрации президента России.

По региональному закону для прекращения полномочий губернатора за него должны проголосовать две трети депутатов — 36 из 54. В соответствии с регламентом законодательного собрания вопрос должен быть рассмотрен не позднее 14 февраля.

Инициаторы постановки вопроса о вотуме недоверия утверждают, что это не связано с недавними обысками у губернатора.
Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов инициативу кировских единороссов назвал «личной позицией» и заверил, что она не была согласована ни с региональным отделением, ни с федеральным руководством партии.

В начале февраля Никита Белых был вызван на допрос по делу о махинациях с акциями ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». После дачи показаний Белых остался свидетелем по этому делу.

В рабочем кабинете губернатора Кировской области и на правительственной даче, на которой он часто бывает, были проведены обыски.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремль не рассматривает вопрос о досрочном прекращении полномочий губернатора Кировской области Никиты Белых.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".