Статья
900 8 февраля 2013 10:14

МИД РФ подготовил ответ США по «делу Шнеерсона»

Российский МИД рекомендовал Министерству культуры и Российской государственной библиотеке имени Ленина (РГБ) взыскать штраф с Библиотеки конгресса США за семь книг из коллекции Шнеерсона, переданных Москвой на временное пользование Вашингтону в 1994 году, пишет «Газета.ру» со ссылкой на «Коммерсант».

Штраф может превысить сумму, которую американская сторона обязала выплачивать из-за отказа России передать движению евреев-хасидов «Агудас Хасидей Хабад» книги из этой коллекции.

«Алгоритм действий будет примерно таков: РГБ, которой принадлежат книги, подаст в суд на территории Российской Федерации исковое заявление об обязательстве пользователей вернуть литературу и уплатить штраф. Если суд удовлетворит иск, а должники книги не вернут и пени не выплатят, то в качестве обеспечительной меры Российская Федерация может потребовать ареста американского госимущества, не защищенного иммунитетом. Таким образом, ответ Российской Федерации будет практически симметричным по отношению к действиям США», - пишет газета.

Российский МИД после возникновения конфликта предупреждал, что  ответ жестко на решение американского суда.

В МИД РФ тогда заявили, что решение суда Вашингтона по «коллекции Шнеерсона» противоречит международному праву и юридически ничтожно.

В Москве рассматривают «как абсолютно неправомерное и провокационное решение федерального суда в Вашингтоне о наложении на РФ штрафа за неисполнение вынесенного в 2010 году одиозного вердикта о передаче американской религиозной общине "Хабад" собрания книг и манускриптов, известных как "коллекция Шнеерсона"», — сообщалось на сайте ведомства.

«Мы неоднократно заявляли о том, что этот вердикт носит экстерриториальный характер, противоречит международному праву и юридически ничтожен», - обратили внимание в министерстве. «"Коллекция Шнеерсона" исторически формировалась на территории нашей страны, представляет собой национальное достояние всего российского народа и как государственная собственность Российской Федерации пользуется юрисдикционными иммунитетами», - подчеркивает МИД РФ.

Напомним, федеральный суд в США постановил, что Россия должна платить штраф в размере $50 тыс. в день за нежелание возвращать рукописи и книги хасидскому движению «Хабад Любавич». Решение по иску «Хабад Любавич» было принято судьей Ройсом Ламбертом, несмотря на возражения со стороны министерства юстиции США. Судья согласился с доводами адвокатов хасидов, которые уже несколько лет ведут тяжбу по «коллекции Шнеерсона» в американских судах.

Эксперты считают, что на политических отношениях это дело никак не отразится. Наоборот, оно является отражением политической атмосферы.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".