Статья
1013 12 февраля 2013 18:41

Госдума приняла антитабачный закон

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, запрещающий курение в общественных местах.

Ранее депутатам пришлось переголосовать из-за технического сбоя.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, 25 января Госдума приняла во втором чтении антитабачный законопроект. Документ поддержало 442 депутата.

«Антитабачный» закон предписывает запрет на курение в общественных местах. Так, запрещается курение в кафе и ресторанах, учебных заведениях, на транспорте и так далее. К третьему чтению, которое состоится 12 февраля, депутаты определятся со штрафами за курение в общественных местах. По неофициальной информации, сумма штрафа составит три тысячи рублей. «Антитабачный» закон, помимо прочего, вводит ограничения на продажу сигарет.

Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться.

В соответствии с поправками, сигареты снимут с витрин магазинов. На кассах предлагается выставлять только прейскурант на сигареты. В больших магазинах будут созданы специальные отделы, где курящие смогут определиться с выбором, не привлекая внимания других покупателей.

Также одобрен запрет на продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа насвай.

Законом вводится полный запрет на рекламу табака, в том числе в интернете.

Закон в целом вступит в силу 1 июня 2013 года. Однако ряд положений начнет действовать через год - 1 июня 2014 года. Это запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро.

Также, с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".