Статья
1324 18 февраля 2013 17:10

Пономарев просит проверить диссертацию Жириновского

Эсер Илья Пономарев направил в Генпрокуратуру депутатский запрос, в котором просит Юрия Чайку провести прокурорскую проверку законности получения Владимиром Жириновским ученой степени доктора философских наук.  Как сообщает «Лента.ру», копию депутатского запроса Пономарев опубликовал у себя в ЖЖ.

В случае если прокуроры выявят нарушения, о которых сегодня сообщают многие СМИ, по словам эсера, необходимо лишить депутатской лидера ЛДПР неприкосновенности и возбудить уголовное дело. Речь идет о прямом подкупе, давлении на членов ВАК и шантаже.

По данным Пономарева, докторская диссертация Жириновского по философии, которую он защитил в 1998 году в МГУ, вызывает сомнения по ряду причин. В частности, депутат обращает внимание на то, что диссертация по сути представляет собой «конспект художественно-публицистических произведений» Жириновского и не является научной работой. Пономарев также пишет, что защита диссертации сопровождалась скандалом, и ряд членов экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по социологии и политологии МГУ в знак протеста против присвоения политику ученой степени вышли из совета.

Далее следуют обвинения в коррупции, согласно которым, удачная защита диссертации Жириновским оценивалась в 5 тысяч долларов каждому члену комиссии. Кроме того, успешная защита, по словам Пономарева, связана с личными отношениями лидера ЛДПР с деканом социологического факультета МГУ В.Добреньковым.

Эсер указывает на несовершенство российского законодательства, которое не позволяет лишать научных степеней лиц, получивших их более чем три года назад. И подчеркивает, что действие этого положения необоснованно, когда речь идет о нарушении УК РФ.

Напомним, в последнее время разгорелось несколько крупных скандалов  в связи с плагиатом диссертаций.
Например, недавно возглавляемая замминистра образования и науки Игорем Федюкиным комиссия Минобрнауки обнародовала результаты проверки диссертационного совета МПГУ и заявила о выявленных массовых фальсификациях защищенных в нем диссертаций. В том числе плагиат обнаружили в работе директора специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова, который после этого уволился.

Премьер-министр Дмитрий Медведев неоднократно уделял  внимание этой проблеме.

\6 февраля Медведев в связи с недавним скандалом с плагиатом в диссертациях, защищенных в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), предлагает выкладывать все диссертации в открытый доступ.

Сегодня стало известно, что Минобразования и Минэкономразвития России до конца марта подготовят план внедрения информационной системы по проверке на плагиат дипломных работ выпускников вузов и диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".