Статья
1751 19 февраля 2013 14:11

В Псковской области приостановлены все усыновления из детдомов

Губернатор Псковской области Андрей Турчак приостановил все процедуры усыновления детей-сирот из социальных учреждений региона в связи с гибелью в США уже второго малыша из местного дома ребенка. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на представителя администрации области.

«По решению губернатора Псковской области Андрея Турчака в регионе приостановлены все запущенные процедуры усыновления всех детей в какие-либо семьи», — сказали в администрации.

В пресс-службе администрации процитировали слова Турчака: «В Америке в очередной раз было совершено жестокое преступление, жертвой которого стал ребенок, усыновленный из нашего региона, Максим Кузьмин. Он умер, не дождавшись скорой помощи. Мы с болью восприняли это известие», передает «Интерфакс».

Позже стало известно, что псковские власти начали искать приемных родителей для брата погибшего мальчика, Кирилла, который был усыновлен той же американской семьей.

«Запустить процедуры (по отбору усыновителей) необходимо сегодня же. Кирилл не может оставаться в США. По всем американским законодательным моментам его будут передавать из рук в руки. Это дополнительная травма для ребенка. Он не собачка и не кошка. Кирилл должен вернуться в Псковскую область», — сказал по этому поводу Турчак.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства усыновленного в США мальчика. По словам уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, приемная мать кормила Максима психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила его.

Максим Кузьмин был усыновлен из Печорского дома ребенка — того же, откуда взяли погибшего в 2008 году Диму Яковлева, именем которого назван закон о запрете американцам усыновлять российских детей. Власти Псковской области, где находится детдом, приостановили все процедуры усыновления детей-сирот из социальных учреждений региона.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".