Статья
1140 20 февраля 2013 11:06

Депутат Пехтин добровольно отказывается от мандата

Депутат-единоросс Владимир Пехтин на заседании Госдумы в среду заявил о добровольном сложении своих депутатских полномочий, сообщает «Интерфакс».

«Я сдаю мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе», - сказал Пехтин.

Пехтин заявил, что перед законом он чист.

«Хочу сказать лишь одно: перед законом я чист – никогда не нарушал, и не нарушу в будущем ни букву, ни дух закона. Сегодняшнее решение я принимаю по нескольким причинам. Во-первых, есть очень спорные документы, обнародованные в сети. Во-вторых, есть очевидные юридические недоразумения, с которыми необходимо разобраться. На все это требуется много времени, не один месяц придется разбираться с юристами, в том числе и с зарубежными. И у меня нет ни малейшего сомнения, что я докажу свою правоту. Прекрасно понимаю, что найдутся те, кто на протяжении всего этого времени будут пытаться манипулировать общественным мнением, стараясь извратить любое мое слово, любой представленный факт в свою защиту», - цитирует Пехтина сайт партии «Единая Россия»..

По его мнению, оппозиция хочет дискредитировать парламент. «Если бы речь шла только обо мне, то будьте уверены: я умею держать удар. Но нашим оппонентам интересен в данном случае не Пехтин. Им нужно дискредитировать парламент, власть, которую представляет каждый из сидящих в этом зале. И каждый может оказаться для них мишенью. Как честный человек, я не могу и не хочу с этим мириться. Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию», - подчеркнул он.

«Представьте себе: все это время и фракция, и партия, и, конечно же, мои родные и близкие будут под ударами и нападками. Лично я для себя принял решение, что не дам им возможности, используя мое имя, хотя бы в малейшей степени дискредитировать те позитивные процессы, которые происходят сегодня в государственной власти. Поэтому я принял, честно скажу, очень нелегкое решение – сложить с себя полномочия депутата Государственной Думы», - добавил Пехтин.

Он отметил что достаточно много сделал, не только на стройках Крайнего Севера, но и для того, чтобы появилась и состоялась партия «Единая Россия», чтобы она была авторитетная у граждан и побеждала на выборах. «И поэтому я, как никто другой, понимаю свою ответственность. И не позволю, чтобы сложившаяся ситуация использовалась против моих коллег и товарищей» - заключил он.

Ранее Владимир Пехтин написал заявление о приостановлении своих полномочий на занимаемом посту.

В своем заявлении на имя председателя палаты Сергея Нарышкина Пехтин пишет: «В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о якобы принадлежащей мне недвижимости в США считаю важным обратиться к председателю палаты с просьбой приостановить мои полномочия председателя думской комиссии по этике до завершения проверочных мероприятий».
Пехтин также заявил, что оставляет за собой право по завершении проверки обратиться в судебные органы по факту распространения в отношении него ложных сведений, подрывающих его репутацию.

Ранее Пехтин, возглавлявший комиссию по депутатской этике, был обвинен блогерами в наличии недвижимости в США, которая не была им задекларирована. Парламентарий эти обвинения отрицал, но на время проверки приостановил свое председательство в комиссии.

В ответ  Владимир Пехтин заявил, что недвижимость за рубежом принадлежит его сыну. «Все, что он (Навальный) пишет, меня не касается», - сказал господин Пехтин. «Есть собственность у сына, ему 35 лет, он занимается бизнесом», - отметил депутат. Он также заявил, что все имущество зарегистрировано на имя сына.

30 июня 2016 Общество  Умер Элвин Тоффлер Известный американский философ, социолог и футуролог, писатель, стоявший у истоков концепции постиндустриального общества Элвин Тоффлер. Ученый скончался в возрасте 87 лет в своем доме в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). 16 февраля 2016 Главное  УВЗ под прицелом Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко оказался в центре скандала – СМИ уличили главу госкомпании в том, что на фоне «массовых сокращений и задержек зарплат» на предприятии он провел в честь своего пятидесятилетия банкет за десять миллионов рублей. В УВЗ попытались отбить информационную атаку. КомментарийКомментарий «Уралвагонзавод» оказался не у дел публицист, политический деятельЕгор Холмогоров В Нижнем Тагиле планируется провести митинг в защиту «Уралвагонзавода». Инициатор акции, тагильский активист Илья Коровин, собирается вывести 12 февраля на площадь у машиностроительного техникума 700 человек. Протест будет адресован как руководству «Уралвагонзавода», так и федеральным властям.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".