Статья
1015 28 февраля 2013 13:59

Бенедикт XVI после отставки станет «почетным епископом Римским»

Папа Римский Бенедикт XVI, 265-й наместник Апостольского престола, сегодня официально уходит в добровольную отставку. Подобное событие, как пишет ИТАР-ТАСС, произошло впервые за последние 600 лет 2000-летней истории христианства.

Накануне понтифик провел последнюю коллективную аудиенцию на площади Святого Петра, на которой наряду с высшими церковными иерархами и высокопоставленными иностранными гостями, присутствовали почти 150 тысяч человек. Бенедикт еще раз пояснил, что отрекается потому, что «силы оставляют его», но «не сходит с Креста» и останется служить Церкви в молитве. Понтифик объявил, что не будет проводить никаких встреч, конференций, а также не намерен путешествовать. Папа также сказал, что отдает себе отчет в «серьезности и новизне» своего решения.

Сегодня в последний день в качестве главы Римско-католической церкви он проведет встречи с кардиналами и членами Государственного секретариата (правительства Ватикана). Под звон всех колоколов римских храмов с площадки в Ватикане на вертолете ВВС Италии понтифик направится в летнюю папскую резиденцию Кастель-Гандольфо. Там после короткого приветствия верующих он оставляет свою высокую должность. Среди прочего эта процедура включает уничтожение «перстня рыбака», символа папской власти. Над дворцом будет спущен флаг с гербом понтифика, покинут пост швейцарские гвардейцы. С этого момента престол будет объявлен «вакантным» до выборов на конклаве нового предстоятеля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, примерно два месяца Бенедикт ХVI проведет в Кастель-Гандольфо, а затем переедет внутрь стен папского города-государства, где поселится в здании бывшего монастыря на вершине Ватиканского холма. Сейчас там заканчивается ремонт.

Понтифик сохранит свое папское имя - Бенедикт и будет именоваться «почетным Папой» или «почетным епископом Римским». Бенедикт будет носить простые длинные одежды белого цвета. В добровольном затворничестве его будет сопровождать личный секретарь, немецкий архиепископ Георг Генсвайн, и четыре монахини, которые будут помогать в организации быта.

В целом и церковный мир, и верующие уважительно отнеслись к решению Бенедикта. Главный же сигнал этого шага заключается в том, что «Церковью управляет Бог, а Папа Римский - всего лишь человек во плоти», - сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС видный ватиканист Марко Полити. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".