Статья
755 4 марта 2013 19:49

Янукович: речь о немедленном вступлении Украины в ТС не идет

В загородной резиденции президента Владимира Путина «Завидово» прошли переговоры лидеров России и Украины.

Одной из центральных тем встречи Владимира Путина и Виктора Януковича стала возможность присоединения Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Президент Украины заявил журналистам, что сейчас речь о немедленном вступлении Киева в Таможенный союз не идет. По словам Януковича, «необходимо как следует, на внутригосударственном уровне обсудить эту проблему всесторонне».

Отвечая на один из вопросов российских журналистов, он подчеркнул, что украинские эксперты по-разному прогнозируют пользу от вступления Украины в Таможенный союз. «Сейчас эта проблема больше лежит в политической плоскости, чем в экономической. Необходимо подключить к ее решению правительства двух стран и работать с межгосударственной комиссией. И когда мы сможем рассмотреть все документы, то будет полная ясность в этом вопросе», - сказал президент Украины.

Путин, со своей стороны, сообщил журналистам, что по прогнозам украинских специалистов, ВВП Украины в случае её вступления в Таможенный союз вырастет от 1,5 до 6,5%. «Это зависит от глубины интеграции», - пояснил российский президент.

Путин также отметил, что товарооборот между Россией и Украиной в 2012 году сократился на 5 миллиардов долларов — до 45 миллиардов долларов.

Украинский президент связал эти потери со слабым развитием экономической интеграции Украины с Таможенным союзом. «В нашем сотрудничестве с Таможенным Союзом проходят негативные процессы; это касается двух сторон; нас не радуют потери в сфере экономики в связи с этим», - сказал он, передаёт ИТАР-ТАСС.

Перед визитом в Москву Янукович заявлял, что Украина могла бы быть наблюдателем в Таможенном союзе или найти такую модель, которая бы соответствовала отношениям Украины и стран-участниц этого объединения. По мнению Януковича, формат сотрудничества Украины с Таможенным союзом должен определяться на четырехсторонних переговорах с участием всех стран-членов ТС.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".