Статья
1040 6 марта 2013 17:27

Матвиенко: Совфед покинут два сенатора из-за запрета на зарубежные счета

После принятия закона о запрете чиновникам иметь счета за рубежом Совет федерации покинут как минимум два сенатора. Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Я думаю, еще как минимум два человека в Совете федерации сложат свои полномочия после принятия этого закона», - цитирует Матвиенко «Газета.ру».

По словам сенатора, это будет «их открытое решение, открытый выбор».

Однако Матвиенко добавила, что не стоит рассматривать уход из парламента некоторых людей из-за запрета на зарубежные счета как «очищение власти».

«Этот закон не имеет никакого отношения к очищению власти. Это новый подход к ее формированию, и мы его приветствуем», - пояснила Матвиенко.

Ранее в среду Совфед по собственному желанию покинул сенатор от думы Воронежской области 73-летний Николай Ольшанский. В качестве причин его ухода назывались возраст и проблемы со здоровьем.

На закон,  запрещающеий чиновникам и парламентариям иметь банковские счета и собственность за рубежом пока активно отреагировали в Госдуме.

Напомним, что 22 февраля депутаты Госдумы прекратили полномочия единоросса Анатолия Ломакина. Депутат Ломакин написал ранее заявление о добровольном отказе от думского мандата. Также решил покинуть  думу Василий Толстопятов.
 
20 февраля депутат-единоросс Владимир Пехтин на заседании Госдумы заявил о добровольном сложении своих депутатских полномочий.

Газета «Ведомости» писала, что в связи с законом о зарубежных счетах в Думе ожидают добровольных отставок еще шести единороссов.

 

30 июня 2016 Общество  Умер Элвин Тоффлер Известный американский философ, социолог и футуролог, писатель, стоявший у истоков концепции постиндустриального общества Элвин Тоффлер. Ученый скончался в возрасте 87 лет в своем доме в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). 16 февраля 2016 Главное  УВЗ под прицелом Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко оказался в центре скандала – СМИ уличили главу госкомпании в том, что на фоне «массовых сокращений и задержек зарплат» на предприятии он провел в честь своего пятидесятилетия банкет за десять миллионов рублей. В УВЗ попытались отбить информационную атаку. КомментарийКомментарий «Уралвагонзавод» оказался не у дел публицист, политический деятельЕгор Холмогоров В Нижнем Тагиле планируется провести митинг в защиту «Уралвагонзавода». Инициатор акции, тагильский активист Илья Коровин, собирается вывести 12 февраля на площадь у машиностроительного техникума 700 человек. Протест будет адресован как руководству «Уралвагонзавода», так и федеральным властям.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".