Статья
1198 7 марта 2013 15:50

Суд арестовал троих подозреваемых в нападении на Филина

Таганский суд Москвы арестовал до 18 апреля трех фигурантов уголовного дела о нападении на художественного руководителя балетной группы Большого театра Сергея Филина.

Таким образом, судья Марина Орлова удовлетворила соответствующее ходатайство следователя.

Орлова согласилась с позицией следствия, что находясь на свободе, подозреваемые могут скрыться, оказать давление на свидетелей, продолжить заниматься преступной деятельностью, передаёт ИТАР-ТАСС.

Напомним, что нападение на Филина было совершено вечером 17 января у его дома на Троицкой улице в Москве. Злоумышленник плеснул ему в лицо кислотой и скрылся. 42-летний балетмейстер был госпитализирован с ожогами лица, головы и глаз. Ему было сделано несколько операций в Москве, сейчас Филин проходит лечение в Германии.

По факту нападения на худрука балета Большого театра было возбуждено уголовное дело о нанесении тяжкого вреда здоровью.

5 марта по этому делу были задержаны трое подозреваемых: ведущий солист ГАБТ Павел Дмитриченко, который, как полагает следствие, организовал нападение, предполагаемый исполнитель Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который доставил на место преступления исполнителя. Все трое подозреваемых написали явку с повинной.

Полицейским удалось установить, что мотивом преступления стали личные неприязненные отношения между Дмитриченко и Филиным.

При этом Дмитриченко утверждает, что не хотел причинять серьезный вред здоровью своего шефа. Он уверяет, что планировал лишь напугать Филина. Идея облить худрука кислотой, по словам Дмитриченко, якобы принадлежала исполнителю нападения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".