Статья
1433 19 марта 2013 19:40

Меркель: Кипр не должен вести финансовых переговоров с Россией

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом заявила, что Кипр должен вести переговоры о финансовой помощи только с международными кредиторами и не привлекать к ним третьи стороны, такие как Россия. Об этом, как пишет Газета.ру, сообщает The Local со ссылкой на заявление пресс-секретаря правительства ФРГ.

«Канцлер вновь подчеркнула, что переговоры должны вестись только с Тройкой», - сказала пресс-секретарь, имея в виду Евросоюз, ЕЦБ и МВФ.

О своей позиции правительство Германии напомнило накануне визита в Москву министра финансов Кипра. Вечером во вторник Анастасиадис также планирует провести телефонный разговор с президентом Владимиром Путиным, который накануне раскритиковал вводимый кипрскими властями налог, назвав его несправедливым, непрофессиональным и опасным решением, пишет Газета.ру. 

По данным западных СМИ, страны еврозоны - в первую очередь Германия - настаивали на введении налога на депозиты из-за опасений в том, что кипрские банки могут использоваться для отмывания денег.

Как отмечают журналисты, в Евросоюзе подозревают, что российские компании отмывают деньги в кипрских банках (хотя власти Кипра отрицают это), и именно поэтому настаивали на таком жестком шаге, как налог на вклад. 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в понедельник, что введение налога на банковские депозиты на Кипре «выглядит как конфискация чужих денег».

Вкладчикам из России в кипрских банках принадлежат депозиты на $18,3 миллиарда. Они могут потерять около $2 миллиардов. Деньги на пополнение бюджета возьмут и с офшоров, корпоративный же налог повышен до 12,5%. В дочерних компаниях российских банков на Кипре размещено около $12 миллиардов. Еще $1 миллиард – капитал дочерних банков и компаний.

Напомним, Кипр объявил о намерении обложить единовременным налогом в 6,75% все вклады в местных банках до 100 тысяч евро. На более крупные депозиты будет распространяться ставка в 9,9%.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".