Статья
1330 26 марта 2013 14:28

Матвейчев: у БРИКС – огромный политический и экономический потенциал

26-27 марта в Дурбане (ЮАР) пройдет пятый саммит БРИКС. Россию на саммите будет представлять президент Владимир Путин. 

Накануне мероприятия Владимир Путин заявил, что план действий, который будет принят на саммите БРИКС, углубит партнерство России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР.

По мнению экспертов, Россия должна использовать площадку БРИКС в собственных экономических целях. Об это в беседе с «Актуальными комментариями» политолог, философ, автор книг по теории и практике PR Олег Матвейчев:


У БРИКС – огромный политический и экономический потенциал. Она в какой-то момент  может стать даже более влиятельной, чем «большие восьмерки» и другие международные организации. Дело в том, что «большие восьмерки» и «большие двадцатки» включают в себя страны с разными экономиками, политическими целями.

Поэтому их решения, как правило, очень абстрактные, нереализуемые в жизнь. Европейские страны начали политизировать повестку дня.

БРИКС объединяет в себя страны со сходными интересами.  Во всех этих странах развивающаяся экономика, у них часто сходные интересы. Это дает возможность проводить согласованную политику. К тому же, со странами БРИКС у России нет общих границ, и никогда не было конфликтов.

России надо использовать эту площадку для укрепления и сотрудничества. Предложение Путина трансформировать БРИКС в полноформатный механизм стратегического взаимодействия нужно только приветствовать.


 

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".