Статья
916 27 марта 2013 10:42

Полмиллиарда рублей потратят на национальную политику

В ближайшие три года государство потратит на укрепление межнационального и межконфессионального единства в России полмиллиарда рублей. Как сообщает «Газета.ру»,  об этом пишет в среду газета «Известия», в распоряжении которой оказался план по реализации Стратегии государственной национальной политики, где прописан комплекс мер, позволяющих, по мнению властей, избежать в России конфликтов на национальной почве.

В нынешнем году на реализацию стратегии из средств федерального бюджета будет выделено более 142 млн рублей. Из них большая часть - 103 млн рублей - достанется Минрегиону, 17 млн уйдут в Росмолодежь, 13 - в Минобрнауки и менее значительные суммы - в МИД и Минспорта. В следующие два года дополнительное финансирование Минрегиона увеличится, в то время как суммы, выделяемые другим ведомствам, останутся прежними.

Особое внимание в правительственном плане уделено поддержке СМИ: господдержку окажут тем редакциям, которые в своих материалах будут пропагандировать гармонизацию отношений между различными национальностями, а для студентов журналистов будут проводить специальные семинары, посвященные изучению культуры и истории народов России.

В плане также много говорится про адаптацию мигрантов: за госсчет их обучат русскому языку, а их национальную ощность будут поддерживать с помощью форумов, праздников и конкурсов. Кроме того, для них будут выпускать газеты и журналы.

Из плана также следует, что власти по-прежнему надеются, что им удастся в полной мере реализовать программу по переселению соотечественников, которая не оправдала возложенных на нее ожиданий.

Некоторые ведомства уже начали реализовывать правительственный план. Так, в документе говорится о проверках НКО на предмет разжигания национальной и религиозной розни и распространения экстремистской литературы.

Тема миграционной политики Россия  - одна из самых дискуссионных.

Эксперты высказывают прямо противоположные мнения.

Одни считают, что для роста экономики  России миграция просто необходима, другие убеждены, что  поток мигрантов нужно ограничить.

Недавно в силу вступил закон, который предусматривает обязательное знание мигрантами русского языка, но сейчас речь идет только о работниках сферы обслуживания населения, розничной торговли и ЖКХ.

К 2015 году сдавать экзамен на знание русского языка, возможно, придется всем мигрантам. Об этом  на днях заявил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский на слушаниях по национальной политике в Госдуме.

Однако эксперты считают, что экзамен по русскому языку не станет серьезным препятствием для трудовых мигрантов.
Неоднозначно оценивается и инициатива  по ужесточению наказания  за использование труда нелегалов в виде лишения свободы.


 

30 июня 2016 Общество  Умер Элвин Тоффлер Известный американский философ, социолог и футуролог, писатель, стоявший у истоков концепции постиндустриального общества Элвин Тоффлер. Ученый скончался в возрасте 87 лет в своем доме в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). 16 февраля 2016 Главное  УВЗ под прицелом Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко оказался в центре скандала – СМИ уличили главу госкомпании в том, что на фоне «массовых сокращений и задержек зарплат» на предприятии он провел в честь своего пятидесятилетия банкет за десять миллионов рублей. В УВЗ попытались отбить информационную атаку. КомментарийКомментарий «Уралвагонзавод» оказался не у дел публицист, политический деятельЕгор Холмогоров В Нижнем Тагиле планируется провести митинг в защиту «Уралвагонзавода». Инициатор акции, тагильский активист Илья Коровин, собирается вывести 12 февраля на площадь у машиностроительного техникума 700 человек. Протест будет адресован как руководству «Уралвагонзавода», так и федеральным властям.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".