Статья
843 29 марта 2013 10:37

Путин допускает вариативность трактовок при преподавании истории

В России должен быть «канонический» учебник истории, однако в ходе преподавания этого предмета нужна и вариативность трактовок, заявил президент Владимир Путин.

Выступая на конференции ОНФ, глава государства отметил, что ему известно о дискуссии по этому вопросу. По его словам, одна часть ее участников выступает за единообразие преподавания истории, другая, напротив, предлагает рассказывать школьникам о различных трактовках исторических событий.

«Как это ни странно, я согласен и с теми, и с другими, и эти точки зрения могут быть примиримы»,- сказал Путин, добавив при этом, что «должна быть каноническая версия нашей истории».

Президент высказал мнение, что, если преподавание истории будет отличаться от региона к региону, «это будет разрушать единое гуманитарное пространство нашей многонациональной страны».

«Единые подходы к фундаментальным историческим эпохам должны быть, и это должно найти отражение в таком учебнике», - считает глава государства.

«Но это не значит, что учитель не должен в ходе изучения материала доносить до учеников разные точки зрения по трактовкам», - подчеркнул он.

«Здесь нет ничего плохого, нужно учить учеников учиться, учить думать», - отметил глава государства.

«Так, что никакого противоречия я здесь не вижу, а единый стандарт должен быть», - добавил Путин, передаёт ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее президент заявлял о необходимости унифицировать учебники отечественной истории для школ. По его словам, такие учебники «должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований».

Как заявлял Путин, такие учебники должны быть «рассчитаны на разные возрасты, но построены в рамках единой концепции, в рамках логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".