Статья
1436 2 апреля 2013 18:20

Замглавы Новгородской области подозревают в превышении полномочий

В отношении первого замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и принуждении к совершению сделки, у него проведен обыск. Об этом сообщили «Интерфаксу» во вторник в пресс-центре МВД России.

«Поводом для возбуждения уголовного дела стали выявленные факты хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт дорог в регионе», - отметили в пресс-центре ведомства.

В настоящее время в администрации Новгородской области проводятся обыски.

Между тем сам Шалмуев после обысков госпитализирован. Его увезли в больницу с подозрением на сердечный приступ, сообщает «Первый канал».

По версии оперативников, бюрократы, муниципальные депутаты и преступники во главе с чиновником объявляли конкурсы на проведение строительство работ, однако победа всегда доставалась аффилированным фирмам.

В результате строительство дорог либо не проводилось вовсе, либо компании закупали некачественные материалы. Средства, вырученные с госконтрактов, обналичивались и распределялись между членами ОПГ. По предварительным данным, сумма ущерба составляет 35 миллионов рублей, однако оперативники полагают, что эта цифра может значительно вырасти.

СКР возбудил уголовное дело также против заместителя директора госучреждения «Новгородавтодор» Георгия Вишнякова. 

Фигурантами дела о хищениях из бюджета также стали несколько должностных лиц областной администрации и местные депутаты Анатолий Петров и Николай Закалдаев. Всем им вменяется мошенничество.

Спецоперация готовилась в течение 9 месяцев в обстановке строжайшей секретности. Утром 2 апреля обыски и выемка документов прошли по 45 адресам, в том числе в комитете по транспорту, в комитете Госимущества, в комитете по строительству. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".