Статья
1162 4 апреля 2013 11:31

КНДР перебросила на восточное побережье баллистическую ракету

Армия Северной Кореи (КНДР) перебросила и развернула на восточном побережье ракеты средней дальности, которые специалисты классифицировали как комплекс «Мусудан» (Musudan), передает Reuters. По информации южнокорейских СМИ, такими данными располагают разведки США и Республики Кореи.

Несколькими часами ранее военное командование КНДР через государственный телеканал сообщило об утверждении плана военной операции против США с использованием ядерного оружия.

Южнокорейские и американские разведывательные источники сообщили, что передислокация КНДР ракеты средней дальности типа «Мусудан» на восточное побережье является либо подготовкой к ее запуску, либо демонстрацией силы, передает ИТАР-ТАСС.

«Разведслужбы США и Юга располагают данными о переброске ракет средней дальности на побережье Японского моря», - цитирует агентство Ренхап слова одного из источников. Пока неизвестно, снабжены ли ракеты боевыми частями.

Представитель Пентагона сообщил 3 апреля, что США в течение ближайших недель разместят на острове Гуам, расположенном в западной части Тихого океана и входящем в состав США, мобильный комплекс противоракетной обороны THAAD, а также направят два эсминца, оснащенных зенитно-ракетными комплексами.

Некоторые эксперты в Сеуле полагают, что запуск ракеты может состояться в середине апреля, когда в КНДР будет отмечаться очередная годовщина со дня рождения основателя республики Ким Ир Сена.

Ракеты класса «Мусудан» могут поражать цели на удаление до 3 тысяч км, то есть в зоне их поражения оказываются все объекты на территории Южной Кореи, Японии, острова Гуам, где развернуты американские войска, а также КНР и РФ. В настоящий момент нет точных данных о том, готовы ли данные ракеты к пуску или же маневр проводится исключительно с целью демонстрации силы.

По мнению ряда военных экспертов Южной Кореи, Север еще не проводил испытаний таких ракет. В 2009 году КНДР развернула до 50 таких ракет, которые были продемонстрированы в октябре 2010 года во время военного парада в Пхеньяне.

С 1 марта на территории РК проводились американо-южнокорейские военные учения «Ки ризолв» (Key Resolve) с участием стратегических бомбардировщиков Б-2 и Б-52, способных нести ядерное оружие на борту. До конца апреля здесь же проводятся маневры «Фоул игл» /(Foal Eagle).

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее,Пхеньян объявил, что выходит из заключенного в 1953 году соглашения о перемирии с Южной Кореей и США и возвращается в «состояние войны». Лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о нанесении ядерного удара по американским базам в Южной Корее, на Гавайях, острове Гуам и в Японии в случае провокаций.

В свою очередь Сеул объявил о намерении решительно ответить на любую провокацию с северокорейской стороны.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США не видят изменений в действиях северокорейских сил, несмотря на усиление воинственных заявлений Пхеньяна. При этом в Вашингтоне, Токио и Сеуле не исключают каких-либо жестких действий со стороны КНДР, включая тренировочные пуски баллистических ракет.

Отношения между Северной и Южной Кореей сильно ухудшились после того, как в феврале 2013 года КНДР вопреки запрету Совбеза ООН провела ядерные испытания. В ответ на это против Северной Кореи были введены экономические санкции.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".